Волкер заявил об особом статусе России в составе ООН

00:44, 29 Янв, 2018
Анна Федорова

Специальный председатель США на Украине Курт Волкер выразил позицию, что члены ООН не будут исключать для РФ возможность воспользоваться правом вето по вопросу введения миротворцев организации на территорию Донбасса. Об этом он сообщил в интервью с журналистами телевизионного канала «112 Украина».

По словам политика, Россия по-прежнему играет существенную роль в составе одного из самых влиятельных объединений мира, и едва ли кому-то захочется оспаривать сей очевидный факт. В силу данного обстоятельства, право вето сохранится за представителями российских властей, представляющих интересы своего государства на международной арене. Курт Волкер добавил, что РФ входит в ряды ключевых игроков в конфликте на Донбассе, разрешение которого без ее участия не представляется возможным. К тому же, существует необходимость прямого диалога с Россией для наиболее благоприятного исхода.

Ранее президент РФ Владимир Путин высказал предложение о введении миротворческих формирований ООН в «горячую точку» Украины. Таким образом реализуется возможность обеспечения сотрудников ОБСЕ, а также размещения миротворцев по линии разграничения. Между тем, Киев склонен согласиться с РФ на том основании, если внимание представителей миссии распространится всю территорию Донбасса, а не только лишь на одной границе.

В итоге Москвой все же был разработан проект резолюции введения миротворческого контингента в регион, однако данную инициативу Киев поспешил отвергнуть, сославшись на то, что у них есть вариант получше. Коллеги с Юга заявили, что при поддержке Франции, Германии и США Украина составила альтернативный проект, вторящий официальной позиции последней по данному вопросу. Последовала незамедлительная реакция от МИДа России, представители которого обозначили новую стратегию Украины по Донбассу как внеочередными похоронами ранее предпринятых мер Совбезом ООН, поскольку таким образом в «горячую точку» вводится «оккупационная администрация, решающая проблемы силой».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *