Волны на рынке топлива: эмбарго снято, цены остаются

17:31, 20 Ноя, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: pronedra.ru

После нескольких месяцев бурного роста цен и последующего запрета на экспорт топлива, введенного в сентябре, биржевые цены остались стабильными. Это несмотря на то, что запасы топлива в стране достигли около 2 млн тонн, что свидетельствует о профиците на рынке.

Изменения на бирже и перспективы цен

Несмотря на некоторый рост цен на бензин в преддверии отмены ограничений, эксперты не предвидят значительного увеличения стоимости на заправках. Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов отмечает, что снижение цен на нефть и укрепление рубля помогут поддерживать стабильность.

Почему отменено эмбарго на экспорт бензина?

Несмотря на волатильность рынка, глобальный спрос и ценовые тенденции на мировом рынке нефти будут более значимы для ценовой динамики, чем снятие эмбарго.

Тенденции оптовых цен и политические факторы

Станислав Митрахович из Финансового университета указывает на возможное повышение давления на нефтяников после выборов, что может повлиять на стоимость топлива.

Какие меры готовит правительство?

В ответ на колебания рынка, Минэнерго подтвердило, что будет внимательно следить за ситуацией и при необходимости может вновь ввести запрет на экспорт. Пока что цены на бензин на заправках выросли примерно на 8% с начала года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *