Волонтеров освободят от НДФЛ, поправки в НК Российской Федерации
Министерство финансов представило к общественному обсуждению на Федеральном портале проектов НПА законопроект, которым вносятся поправки в статью 217 Налогового Кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения доходов физических лиц для расширения практики привлечения организациями волонтеров.
Согласно проекту закона, пункт 3.1 статьи 217 НК РФ будет изложен в новой редакции, предусматривающей, что от налогообложения освобождаются доходы добровольцев, волонтеров, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Волонтеров освободят от НДФЛ, необлагаемые налоги
При этом в статье прописывается, какие именно доходы не облагаются НДФЛ:
— доходы в виде выплат на возмещение расходов добровольцев, волонтеров, связанных с исполнением указанных договоров, на форменную одежду и вещевое имущество, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание, на оплату средств индивидуальной защиты, а также на уплату страховых взносов на ДМС.
— доходы в натуральной форме, полученные по гражданско-правовым договорам по перечисленным основаниям.
В случае принятия закона он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.
Действующей редакцией пунктов 3.1 и 3.2 статьи 217 НК предусмотрено освобождение от НДФЛ выплат, производимых добровольцам, волонтёрам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг.
Законопроектом предлагается установить, что от НДФЛ освобождаются также доходы добровольцев и волонтёров, полученные ими в виде выплат на возмещение понесённых расходов в рамках соответствующей деятельности или в натуральной форме.
Предлагаемое уточнение освобождаемых от НДФЛ доходов добровольцев и волонтёров позволит обеспечить выравнивание условий налогообложения получаемых ими доходов и создаст дополнительные условия для развития благотворительной деятельности, сообщается на сайте кабинета министров.
Законопроект, освобождающий волонтеров от НДФЛ, уже принят
Вышеназванный проект был одобрен комиссией по законопроектной деятельности. Госдума в первом чтении приняла законопроект, освобождающий от подоходного налога выплаты на возмещение расходов добровольцев на транспорт и форменную одежду, наём жилья и медицинскую страховку.
Правительственная инициатива разработана во исполнение поручения президента и касается гармонизации различных льгот волонтёрам и добровольцам. Документ предлагает унифицированный перечень расходов добровольцев, не облагаемых налогом.
С принятием закона единый порядок будет применяться как в случае получения таких доходов в виде возмещения, так и в случае получения доходов в натуральной форме. Как уточнил замминистра финансов Илья Трунин, для получения этой льготы волонтёрам не потребуется подавать декларацию в налоговую инспекцию.