Волонтеры возобновили поиски Савелия Роговцева, пропавшего еще в сентябре

20:47, 04 Ноя, 2020
Анна Федорова

Представитель владимирского отделения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» сообщил о возобновлении поисков семилетнего Савелия Роговцева, который пропал 28 сентября. Школьник бесследно исчез в Камешковском районе после того, как вышел из школьного автобуса.

Оперативный штаб был развернут в поселке Горки, но через две недели его свернули, так как поиски не дали никаких результатов. Это были самые масштабные в истории отряда поисковые работы с поддержкой с воздуха. Несмотря на то что пока нет никаких новых сведений, волонтеры и просто неравнодушные люди надеются, что Савелий найдется живым.

Как проходят поиски пропавшего ребенка

Савелий Роговцев не вернулся домой из школы. На его поиски были брошены все силы, мальчика активно искали волонтёры Лизы Алерт, представители силовых структур и просто неравнодушные граждане. Александр Бастрыкин, являющийся председателем следственного комитета РФ, взял это дело на личный контроль. Мать мальчика рассказала, что в день исчезновения Савелий общался со своим другом, потом направился домой. После чего его след потерялся.

Родители забили тревогу около трех часов. В администрации поселка опровергли информацию о найденном школьном рюкзаке. Сотрудники администрации каждый день вместе с местными жителями и волонтерами выходят на поиски Савелия. С 29 сентября местность непрерывно облетали и фотографировали беспилотники, в то время как группа просмотра и анализа снимка анализировала полученные фотографии.

За все время было проверено 43 721 снимков. А с учётом независимого двойного просмотра всех заинтересовавших объектов – 45906 снимков. Эксперты поставили на снимки 1245 меток, которые могут иметь какое-то отношение к поиску. Во время поиска были использованы служебные собаки, были проведены осмотры более 150 строений, включая жилые дома поселка Горки Камешковского района, допрошено более 250 человек.

Было пройдено 15268 км, отработано 617 различных задач. Волонтеры считают, что сейчас обнаружить что-либо с воздуха будет проще, так как листва с деревьев облетела, и местность просматривается лучше. Продолжаются и наземные поиски. Волонтеры планируют еще раз прочесать район, в котором пропал ребенок. Первый сбор волонтеров «Лиза Алерт» состоялся 1 ноября в 09:30 в селе Горки. Координаты штаба: 56.301094, 41.005277. Принять участие в поисках мальчика могут все неравнодушные граждане. Волонтеры сообщили, что требуется повторная оклейка ориентировками, которые можно получить в штабе.

Местные жители недовольны стихийными поисками мальчика

Поиски семилетнего школьника длятся дольше месяца. И несмотря на то, что с 28 сентября нет ни одной новости о местоположении Савелия, волонтеры не теряют надежду. Но некоторые местные жители начали высказывать свое недовольство тем, что поиски стали стихийными.

Волонтеры, прочесывая поселок и окрестные территории, заходят в дома и на частные территории, хотя там уже всё проверили следователи. Однако местные жители считают, что неподготовленные люди вызывают только негатив, и никак не помогают делу. Чтобы найти мальчика, делается все возможное. Родители каждый день ждут возвращения сына домой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *