Волшебный Навруз: когда в 2023 году будем отмечать праздник тюркских народов

16:31, 18 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Слово «навруз» с персидского переводится как «новый день». Десять лет назад ЮНЕСКО включило праздник в Список нематериального культурного наследия человечества. С этого момента он называется Международный день Навруз. Праздник является неотъемлемой частью национальной культуры многих восточных народов, при этом он не имеет отношения к религии. О том, как в 2023 году отметят это праздничное событие, сообщает издание «Комсомольская правда».

Точная дата Навруза в 2023 году

Большинство тюркских и персидских праздников отмечают по лунному календарю, это связано с традициями ислама. Однако праздник нового года отмечали еще до прихода мусульманской религии, и поэтому этот день отсчитывают по солнечному календарю. Каждый год Навруз приходится на 21 марта, и 2023-й не станет исключением, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Впервые слово «навруз» появилось в персидских источниках II века нашей эры. В устной традиции о празднике начало года известно задолго до этих времён. Некоторые историки утверждают, что жители Персидской империи впервые стали отмечать Навруз при династии Ахеменидов, в IV-V веке до нашей эры. Другие ученые нашли корни праздника в VII-VIII веках до нашей эры. Установить точно дату появления праздника сейчас практически невозможно, но точно известно одно — на Ближнем Востоке этот день был важным испокон веков.

Как и другие праздники древнего Ирана, Навруз упомянут в главной книге зороастризма — «Авесте». Согласно писанию, в этот день все жители Земли должны были отмечать очередную годовщину появления жизни на нашей планете. Связан новогодний праздник и с мифологией персов. Считается, что 21 марта по солнечному календарю состоялись похороны героя Сиявуша. Эта легенда также упомянута в зороастрийской «Авесте».

Традиции и строгие запреты Навруза

Традиционно к персидскому Новому году начинают готовиться за несколько недель. За это время человек должен отдать все свои долги, навести порядок во дворе, в доме и в своей голове, а также приготовить ряд праздничных блюд.

Еда, согласно ритуалу, должна состоять из семи элементов, названия которых начинаются с буквы «С» персидского алфавита. Например, это могут быть яблоко, черные косточки, маслина, уксус, чеснок и проросшее зерно.

На стол принято ставить зеркало, свечи и крашеные яйца. Свеча — это символ огня, который защищает человека от злых сил. Одним из главных символов Навруза считаются проросшие ростки пшеницы, перевязанные красной лентой. Вазочками с ростками украшаются дома, сады и праздничные столы.

В Казахстане, Узбекистане и Таджикистане люди поздравляют друг друга приветственными словами «С праздником Навруз!». Есть свои традиции в каждом селении и городе, хранителями их всегда остаются старейшины.

Запретов у этого праздничного события немного. Людям нельзя пить крепкий алкоголь, оскорблять друг друга, ссориться, нецензурно выражаться, убираться в доме, уходить далеко от своего жилища и думать о плохом. Все остальное разрешено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *