Вооруженные столкновения между талибами и ополчением в Афганистане продолжаются

04:56, 07 Сен, 2021
Евгений Омельченко

После захвата талибами власти в Афганистане и выводе оттуда американских войск ситуация и не собирается стабилизироваться. Военные противостояния по всей территории страны приводят к многочисленным жертвам каждый день. Сейчас ситуация представляет собой гражданскую войну между Талибаном и сопротивлением Панджшера. Что происходило в Афганистане шестого сентября?

Центром гражданской войны остается непокорная провинция Панджшер

Панджшер остается единственной афганской провинцией, которая не находится под контролем талибов. Ополченцы оккупировались в местном ущелье и не собираются сдаваться. Талибан сообщает, что ими уже взят контроль над непокорными территориями, но на деле эта информация не соответствует действительности. В Панджшере готовы вести партизанскую войну и не собираются сдаваться.

Талибы продолжают продвижение по Панджшеру, захватив четыре из семи районов этого региона. Ополченцы несут определенные потери, но при этом они отправили нескольких боевиков на тот свет. Талибан готов идти на все, чтобы захватить последний из сопротивляющихся их власти оплотов в Афганистане. Но и ополчение стремится набрать новобранцев из местного населения, которое не очень довольно новыми управителями.

Мирное урегулирование ситуации предполагало предоставление ополчению тридцати процентов мест в парламенте, но талибы были готовы отдать им только парочку постов без участия лидера Фронта национального сопротивления Масуда-младшего. Так что торги оказались неудачными, без кровопролития не обойдется.

Талибан не может полностью одолеть Фронт национального сопротивления

Талибан начал активное наступление на Панджшер с четырех сторон. В горячих схватках боевики потеряли убитыми и плененными несколько десятков солдат, но индийские боты распространили информацию, что талибы потерпели сокрушительное поражение. Интернациональные силы Талибана состоят из арабов, пакистанцев, узбеков, которые обрушили на Панджшер весь гнев.

Для талибов захват непокорной территории имеет первостепенное участие перед инаугурацией нового правительства Афганистана. Без этой небольшой провинции их победа выглядит неполноценной. Они хотят создать привлекательную картинку перед иностранными гостями из Катара и Пакистана, но на деле могут «оконфузиться». Панджшерцы стали настоящей головной болью, которая не дает покоя.

Из сообщений в сети трудно определить, кто добился большего успеха. Видеозаписи полны фэйками, сообщающими о якобы полном разгроме Фронта национального сопротивления, но на деле ситуация обстоит совершенно не так. С другой стороны, талибы реально наступают и загнали моджахедов в горы. Однако для них горные тропы и отвесные скалы стали отличным пристанищем. Они хорошо знают эти места, и готовы вести партизанскую войну. Пускай талибы и чувствуют себя хозяевами, но ополченцы время от времени будут неприятно бить по ним.

В Талибане уверенны – на полный захват Панджшера им потребуется несколько дней. Хотя ранее они делали такие же заявления, а воз и ныне там. Талибы призывают местное население сложить оружие и обещают, что все, кто воевал против них с оружием в руках, будут оправданы. Боевики пытаются выставить ополченцев виновниками происходящей ситуации в стране. Не думается, что все завершится так просто. В стране уже более двадцати лет идет война, и кажется, что она не закончится никогда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *