Вопрос завис в воздухе: Государственная Дума рассматривает постановление об амнистии или нет

05:25, 23 Сен, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации регулярно проводили амнистию для заключенных, которые осуждены за не тяжкие преступления. В последние годы ее чаще проводили на юбилейные даты со Дня Победы. В этом году ее также планировали провести, но в итоге это так и не произошло, в связи с чем многие начинают интересоваться, стоит ли ожидать амнистию в текущем году, и зарегистрировано ли соответствующее постановление в российском парламенте. В нашем сегодняшнем материале мы попробуем подробно разобраться в данном вопросе.

Будет ли рассматриваться Государственной Думой постановление об амнистии

В интернет-пространстве можно встретить много информации, касающейся запуска амнистии в текущем году. Однако официальные данные несколько другие. Ниже указана информация с интернет-портала Государственной Думы.

«Применительно к законотворческой деятельности Государственной Думы и профиля Комитета сообщаем, что на рассмотрении Государственной Думы находится проект постановления Государственной Думы № 1030071–6 «Об объявлении амнистии в связи со 110-летием учреждения Государственной Думы в России». Однако указанный проект постановления не распространяет действие амнистии на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228, статьей 2281, частью второй статьи 2284, статьями 229 и 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частью третьей статьи 2341, Уголовного кодекса Российской Федерации. Иных проектов постановлений об объявлении амнистии осужденным по указанным статьям не имеется. Кроме того, вопрос об объявлении амнистии в настоящее время не обсуждается.», — сказано на официальном ресурсе Госдумы — duma.gov.ru

Когда будет амнистия в России и по каким делам

Не так давно представители интернет-портала «Красная весна» опубликовали новость, что глава нашего государства планирует обсудить вопросы так называемой «гаражной амнистии». Данный вопрос он будет обсуждать с руководителем Росреестра. В издательстве утверждают, что в минувший понедельник такую информацию сообщили в пресс-службе российского лидера.

По их данным, Президент Российской Федерации отмечает, что Росреестр считается важной составляющей в экономическом блоке Правительства. Однако эта организация должна заниматься и вопросами социальной сферы. В частности, в их компетенции вопросы по проведению вышеупомянутой «гаражной амнистии». При этом сроки введения подобного рода мероприятия пока нигде не указаны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *