Восемь космонавтов-новичков полетят на орбиту через пять лет

19:00, 04 Сен, 2018
Ольга Вайленко

В Центре подготовки космонавтов сообщили, когда восемь будущих космонавтов полетят на орбиту. По словам руководителя ЦПК Павла Власова, если действующая космическая программа позволит, это произойдет не раньше 2023 года.

Как готовят этих восемь счастливчиков

Будущих покорителей космоса отобрали из четырехсот подавших заявление. Сначала оставили 240, потом тринадцать и, наконец, восемь. Причем в этот раз отряд исключительно мужской. Все восемь счастливчиков связаны с военной авиацией. Имеют высшее образование по лётным, научным или инженерным специальностям, с прекрасной физической подготовкой и трехлетним опытом работы в своих областях.

Также по новым правилам их возраст не должен превышать 35 лет. Перед полетом новичкам предстоит пятилетняя подготовка. Сначала это будет общекосмическая подготовка, которая даст будущим космонавтам необходимые знания устройства космических кораблей разных типов и принципы их работы, а также необходимые навыки управления аппаратом в условиях невесомости и проведения научных экспериментов на орбите. На эту подготовку планируется затратить три года.

Далее новички будут готовиться по группам, чтобы закрепить свои профессиональные навыки, а также навыки управления космическими аппаратами разных типов. И последний этап – подготовка непосредственно к полету. Сюда входят занятия на тренажерах, имитирующих условия полета.

Также при подготовке будет учитываться та программа космических исследований, которая действует на данный момент, и новые проекты, связанные с высадкой на Луну.

Интересно, что первый отряд космонавтов был создан в 1960 году и состоял из двадцати человек. Причем отбор происходил в строжайшей тайне и был очень строгим. Будущие космонавты о полетах в космос даже не догадывались. Они думали, что будут испытывать новую технику.

Впоследствии только двенадцать из числа первых космонавтов побывали в космосе, а восемь – нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *