Восьмилетний приговор Улюкаеву: реакция политиков и экспертов

23:58, 17 Дек, 2017
Анна Федорова

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев осужден на 8 лет. Суд вынес вердикт  15 декабря 2017 г., назначив также бывшему чиновнику штраф в размере 130 млн. руб.

Одной из самых обсуждаемых новостей среди политиков и госчиновников стало вынесение приговора бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Накануне, 15 декабря, Замоскворецкий суд Москвы счел убедительными доводы гособвинения, доказавшего факт вымогательства и получения взятки в размере 2 млн. долларов от руководителя «Роснефти» Игоря Сечина за одобрение сделки по еще одной крупной нефтяной компании — «Башнефти».

Улюкаеву определено к отбытию в колонии строгого режима 8 лет, при этом срок домашнего ареста, под которым находился чиновник в течение года, будет зачтен. Кроме того, бывшему управленцу придется выплатить штраф в 130 млн. руб. Осужденный посчитал такой приговор несправедливым, его адвокаты собираются подавать апелляцию.

Между тем эксперты считают, что адвокаты выбрали неверную тактику для защиты своего подопечного: они категорически отрицали даже очевидные факты, на что суд не мог не обратить внимания. Напомним, Улюкаеву был передан портфель с деньгами весом 22 кг, при этом в свое оправдание тот заявил, что в нем находится бутылка редкого вина, обещанная ему Сечиным в случае успеха.

«Думаю, что суд исходил из позиции, которую избрал Улюкаев, и из доказательств, которые есть в деле. Улюкаев свою вину не признавал. Но он взрослый человек, ему дали портфель весом в 22 килограмма, а он даже не поинтересовался, что в портфеле. То есть деньги были реально переданы», — считает вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Иоффе.

Говоря о том, насколько суровым может считаться вынесенное наказание, эксперт заявил, что на то — воля суда.

«Право суда – давать столько, сколько он в данной ситуации посчитал возможным, исходя из статуса лица, который сам приехал забирать «подарки». Суд ему не поверил. И здесь нарушение закона усмотреть трудно – суд исходил и из других доказательств, которые опровергают версию защиты», – подчеркнул Михаил Иоффе.

Впрочем, с адвокатом согласны далеко не все. Алексей Кудрин, в частности, назвал приговор «ужасным» и «необоснованным», по его мнению, следствие продемонстрировало «слабую» работу. Кудрина поддерживают и другие известные деятели: глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков (по его мнению, суд не обратил внимание на доводы защиты), журналистка и кандидат в президенты Ксения Собчак, назвавшая приговор «негуманным», основатель «Яблока» Григорий Явлинский, усмотревший в вердикте суда «отсутствие здравого смысла» и ряд других.

Отметим, что в современной России впервые вынесен обвинительный и достаточно суровый приговор чиновнику уровня федерального министра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *