Восьмой день подряд «Газпром» не бронирует мощности газопровода «Ямал-Европа»

08:50, 28 Дек, 2021
Анна Федорова

Во вторник «Газпром» не планирует прокачивать энергоноситель по газопроводу  «Ямал-Европа». Компания не подала соответствующую заявку на бронирование мощностей. Такая картина наблюдается уже восьмой день подряд.

Оператор газопровода в рамках аукциона «на день вперед» предложил к бронированию мощности по прокачке почти девяноста миллионов кубометров энергоносителя в сутки, но со строны «Газпрома» заявок не поступило. При этом у компании еще есть возможность забронировать объем — в рамках внутридневных торгов.

Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас газопровод «Ямал-Европа» работает в реверсном режиме. Заметное снижение объемов поставок российский газовый оператор стал демонстрировать две недели назад. С начала прошлой недели компания совсем прекратила транзит газа по трубопроводу.

Ранее, 16 декабря, от «Газпрома» также не поступало заявок в рамках аукциона «на день вперед», но 17 декабря в рамках внутридневных торгов компания выкупила почти 27 миллионов куб. м. На выходные объем прокачки упал до 9,4 млн куб. м. за два дня. В понедельник по «Ямал-Европе» было прокачено 3,8 миллиона куб. м.

Напомним, что с ноября в «Газпроме» изменили стратегию закупки мощностей трубопровода. Если раньше заявки подавались на месяц вперед, то теперь для российского газового оператора стало актуальным посуточное бронировние объемов.

Во время ежегодной пресс-конференции, президент РФ Владимир Путин, а позже и официальный представитель «Газпрома», объяснили, что остановка поставок по «Ямал-Европе» связана исключительно с отсутствием заявок от клиентов из Европы. Сообщается, что объемы по долгосрочным контрактам, предусмотренные на 2021 год, уже выполнены, а дополнительно заказывать газ по высокой рыночной цене европейские потребители не спешат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *