А я и не знал почему ковбои заряжали только 5 патронов в шестизарядные револьверы

18:12, 13 Апр, 2021

Вестерны (фильмы о ковбоях с Дикого Запада) в прошлом веке сформировали образ бравого мужчины на лошади, который мастерски владеет кольтом. Почему именно кольт и почему ковбои заряжали только 5 патронов в шестизарядные револьверы? Объяснение крайне простое и логичное, и люди, которые хорошо знакомы с оружием этого типа, давно пояснили ковбойскую привычку.

Ковбои как некая общность сформировалась на Западе США в позапрошлом веке. Главной их обязанностью был выпас скота, стада коров (cow) были огромные, и в задачу пастуха (boy) входило следить за неизменной численностью поголовья. Корова могла отбиться, а могла и помереть от нападения стаи волков или шакалов. Так что оружие для ковбоя было, как говорят сегодня, мастхэвом: пугнуть хищников, призвать к дисциплине коров, подать знак товарищам. Кольт в те годы был самым популярным револьвером, и в шестизарядный магазин заряжали всего 5 патронов.

Пять патронов в 6-ти зарядном револьвере — неписаный закон ковбоев

История вооружений — интереснейший пласть культуры и научно-технической революции. В XIX веке револьверы были барабанного типа и имели шесть гнезд для патронов. Пульки подавались к стволу после того, как барабан провернется вокруг собственной оси. Случилось так, что именно шестизарядники обрели особую популярность: ковбои предпочитали кольт, заряженный особым способом.

Максимально простой — если не примитивный — механизм спуска радовал ковбоя, которому было удобно именно простое оружие. Без предохранителя, и это было опасно: ведь при езде на лошади сложно просчитать сотрясение тела. Лошадь могла легко споткнуться и передать импульс всаднику, у которого на бедре пристегнут кольт. Так что выстрел мог случиться непроизвольно, поскольку боёк 6-тизарядного кольта просто опирался на капсюль.

Легендарный кольт Single Action, предложенный на рынок в 1873 году, был тоже шестизарядным, но это было профессиональное оружие, для армии. И опытные оружейники советовали заряжать не 6 пулями, а пятью, так как планки для переключения в нем не было. Следовательно, у ковбоя создавалось нечто вроде предохранителя, когда барабан устанавливался в положение этой пустой ячейки.

Был, конечно, минус — невозможность мгновенного выстрела, но для того ковбои и тренировали руку. Второе нажатие на курок происходило в мгновение ока, чем и славились ковбои. Великолепное владение телом, безупречный баланс при езде на лошади и верная рука — всё, что было необходимо этим суровым мужчинам для выживания в прерии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *