В отношении бывшего врио гендиректора ЦЭНКИ возбуждено уголовное дело

07:15, 02 Окт, 2014
Главное управление Следственного комитета России по Москве возбудило уголовное дело в отношении замглавы Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) страны Сергея Лазарева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали отчёты Роскосмоса, сделанные по итогам проверки в ЦЭНКИ в этом году. В материалах дела отмечается, что злоупотребление полномочиями повлекло за собой тяжкие последствия. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представителей центра и Роскосмоса.

Издание отмечает, что в материалах дела, в частности, описаны нарушения по закупкам в 2013–2014 годах топлива для объектов космодрома Байконур. По подсчётам, эти нарушения привели к убыткам примерно в 13 миллионов рублей.

Между тем Лазарев, невзирая на уголовное дело, намерен побороться за должность генерального директора ЦЭНКИ на конкурсе, который намечен на 28 октября.

Отметим, что Сергей Лазарев лишился должности временно исполняющего обязанности гендиректора ЦЭНКИ в начале августа. Глава Роскосмоса Олег Остапенко принял решение об отстранении Лазарева в связи с его длительными больничными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *