ВОЗ признала российскую вакцину «Спутник V» или все еще в раздумьях

20:12, 03 Окт, 2021
Ирина Орлонская

В мире по-прежнему бушует пандемия, а ВОЗ заявляет, что единственное спасение от нее – это вакцинация. Несколько стран уже выпустили вакцины от коронавируса, первой стала Россия. Несмотря на это Всемирная организация здравоохранения по-прежнему не одобрила ее. Последнее время СМИ пишут о том, что российскую вакцину «Спутник V» ВОЗ вот-вот признает, но…

Одобрила ли ВОЗ российскую вакцину «Спутник V»

Российская вакцина «Спутник V» в ближайшее время может быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, уточнивший, что позиция РФ относительно регистрации и продвижения вакцины услышана по итогам встречи с представителями США в Женеве.

«На сегодняшний день мы полностью сняли все вопросы. Теперь необходимо, чтобы компания, которая занимается регистрацией вакцины на площадке ВОЗ, подписала ряд документов, предоставила дополнительно бумаги. Это все административная процедура. Все барьеры сняты, мы не видим никаких препятствий для дальнейшей работы. Это было подтверждено со стороны генерального директора ВОЗ», — заявил министр.

Центр имени Гамалеи, разработавший «Спутник V», подал заявку на сертификацию своей вакцины еще в ноябре 2020 года, но ответа ждет до сих пор. Российская сторона неоднократно связывала задержку в регистрации с политическим подтекстом и некой дискриминацией, несмотря на заявление генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, что они делают все возможное для скорейшего признания «Гам-КОВИД-Вак». ВОЗ со своей стороны объясняла продолжительность процесса некоторыми проблемами с документацией российской стороны.

Напомним, что в июле 2021 года эксперт ВОЗ Марианджела Симао подтвердила, что процесс оценки «Спутника V» может быть завершен в течение лета. После этого возникло предположение, что российскую вакцину одобрят в сентябре, согласно самым оптимистичным прогнозам. Однако вскоре в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) дали понять, что вряд ли это произойдет так быстро. Тем не менее глава РФПИ Кирилл Дмитриев выразил мнение, что это в любом случае должно случиться осенью.

Так или иначе, но в сентябре процесс одобрения российской вакцины был вновь приостановлен — у рабочей группы ВОЗ возникли вопросы во время инспекции на одном из заводов. С тех пор не появлялось сведений, что экспертная комиссия возобновила работу, хотя сам процесс оценки вакцины к тому времени уже был завершен, что подтверждали в том числе и представители ВОЗ.

Куда более остро стоит вопрос с признанием «Спутника V» в Евросоюзе, что тоже может сказываться на сроках сертификации ВОЗ. Например, Pfizer/BioNTech в первую очередь разрешили для использования на территории ЕС, а уже спустя десять дней вакцину одобрила и ВОЗ.

Какие вакцины от коронавируса одобрены ВОЗ

В настоящий момент ВОЗ одобрены шесть вакцин: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac. Для сравнения: первой официально признанной международной организацией вакцине — Pfizer — потребовалось на сертификацию менее двух месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *