ВОЗ: заразиться вирусом Эбола при авиаперелёте практически невозможно

21:36, 14 Авг, 2014
Заразиться лихорадкой Эбола при совершении авиаперелёта практически невозможно. Информацию об этом распространила пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

В сообщении ВОЗ сказано, что в отличие от гриппа или туберкулёза вирус Эбола не является воздушно-капельной инфекцией, заражение происходит при контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. В связи с этим ВОЗ не считает, что крупные аэропорты могут способствовать распространению заболевания.

Тем не менее, ВОЗ рекомендует соответствующим ведомствам государств, в которых зарегистрированы случаи болезни, запретить авиаперевозки больных лихорадкой Эбола и людей с типичными для заболевания симптомами.

С декабря 2013 года выявлено около 2 тысяч человек, инфицированных вирусом Эбола, из них более 1 тысячи умерли. Лихорадка получила распространение в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, есть информация об одном случае заболевания в ЮАР. Кроме того, при выполнении гуманитарной миссии в странах Западной Африки вирусом заразились граждане США и гражданин Испании. Граждане США проходят лечение экспериментальной вакциной, разработанной американскими учёными. В то же время власти Либерии договорились с США о поставках препарата в африканскую страну. В ВОЗ прогнозируют появление препарата против вируса Эбола уже в 2015 году.    

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *