Возбудители пневмонии атакуют с помощью отбеливающего агента

14:06, 02 Сен, 2019
Евгения Комарова

Ученые из университетов Умео и Стокгольма показали, что бактерии используют перекись водорода для ослабления иммунной системы и провоцирования пневмонии.

Выводы исследования представлены в Nature Communications, сообщает eurekalert.org. Перекись водорода используют для отбеливания зубов и волос, удаления пятен, очистки поверхностей, дезинфекции ран.

«Можно сказать, что бактерии борются огнем с огнем. Тело вырабатывает перекись для защиты от патогенов. Нас удивило, что многие бактерии пользуются аналогичным веществом, чтобы обойти барьеры организма», — сказал Нельсон Гекара, руководитель проекта.

Вместе с Саскией Эрттманн, специалист сосредоточился на пневмококке (Streptococcus pneumoniae). Это – самый распространенный возбудитель пневмонии. Бактерия также может провоцировать другие болезни, включая менингит и тяжелый сепсис. Она открывает путь другим микробам. Пневмококк может быть частью нормальной флоры верхних дыхательных путей, находясь в теле, не вредя носителю. Важно понять, как бактерия влияет на иммунную систему.

Конечная цель – заставить вторгшихся микробов мирно уживаться в организме, не вызывая сильных воспалительных реакций. Исследователи обнаружили, что пневмококки и другие бактерии добились желаемого, воздействуя на ключевую защитную структуру – инфламасомы. Это – белковые комплексы, распознающие сторонние молекулы и запускающие реакции для уничтожения патогенов или поврежденных клеток. Бактерии выделяют большое количество перекиси водорода, деактивируя инфламасомы и ослабляя иммунную систему.

Мышиные модели показали, что модифицированные штаммы, вырабатывающие меньше вещества, не могли отключить защиту. В результате запускались воспалительные реакции, эффективно очищавшие легкие грызунов от бактерий. Введение мышам каталазы, расщепляющего перекись фермента, также усилило симптомы воспаления, ускорив удаление пневмококка.

«Процесс часто имеет негативные последствия. Но телу оно необходимо для защиты от микробов. Большинство бактерий производят разные концентрации перекиси водорода. Проект показал, что вещество подавляет важную составляющую воспалительного механизма. Вероятно, мы обнаружили распространенную стратегию, помогающую микробам процветать в организме», — отмечает Эрттманн, первый автор работы.

Гекара добавил, что лучшими веществами для расщепления перекиси и стимуляции иммунитета являются витамины (например, С) из фруктов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *