Воздух в Киеве чрезмерно загрязнён из-за пожара на нефтебазе

·Сергей Зеников
Мэр Киева Виталий Кличко проинформировал, что концентрация вредных веществ в воздухе украинской столицы превысила предельно допустимую норму, и произошло это из-за пожара на нефтебазе, бушующего в Киевской области.

В сообщении на сайте киевской мэрии сказано, что по итогам анализа выявлено недопустимое содержание в воздухе веществ, которые образуются в процессе горения. Контролирующие службы проводят мониторинг атмосферного воздуха в восьми точках в Киеве.

По итогам забора проб выяснилось, что концентрация ангидрида сернистого в воздухе выше допустимых пределов в 2,5–6,7 раза. Если ситуация будет ещё больше осложняться, будут приняты жёсткие меры, отмечается в пресс-релизе.

Для недопущения осложнения ситуации Кличко распорядился ограничить движение грузовых машин по Киеву, исключить возможность сжигания отходов и приготовления пищи на открытом воздухе, ежедневно поливать тротуары и дороги. Ранее Пронедра писали, что из-за пожара на нефтебазе в Киевской области в Европе пройдут кислотные дожди.