Возможна ли блокировка Android и iOS в РФ в 2022 году

12:16, 10 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник : h bush

Страны Европейского союза и Запада продолжают вводить так называемые «антироссийские санкции», пытаясь заставить Российскую Федерацию прекратить военную операцию на территории Украины. Очередная санкция, по словам экспертов, может коснуться Android и iOS. Об этом сообщает издание “Аргументы и Факты”.

Заблокируют ли Андроид и iOS в РФ

То количество санкций, которые вводят в отношении Российской Федерации, поражает. Однако правительство страны уверено в своих силах, как и Центральный банк РФ. Экономика выстоит, — считают представители ЦБ. Сергей Лавров, Дмитрий Песков и Владимир Путин утверждают, что заранее знали о возможных санкциях и были к ним готовы, а это значит, что с Россией все будет в порядке.

Не так давно в Сети появилась информация о том, что на территории Российской Федерации могут заблокировать Android и iOS. Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко говорит, что блокировка операционных систем возможна, от этого не спасет даже отказ от обновления устройств.

По мнению господина Клименко, если вдруг Android и iOS захотят запретить операционные системы и заблокировать их на территории Российской Федерации, то основная масса устройств в стране будет превращена в «кирпич», иными словами, воспользоваться техникой будет нельзя. Спасения от этого, по словам господина Клименко, не будет.

Санкции от крупных компаний

Корпорация Apple, производитель гаджетов на операционной системе iOS 2 марта 2022 года заявила о том, что временно приостанавливает продажи на территории Российской Федерации из-за ситуации на Украине. Отмечалось, что из-за приостановки операций в России международными платежными системами Visa и MasterCard не работают сервисы Apple Pay и Google Pay.

Ранее специалисты высказали мнение о том, что корпорация Apple вряд ли дойдет до отключения своих устройств у пользователей из Российской Федерации. Они считают, что это «выстрел себе в ногу». Дело в том, что в России очень много пользователей, которые подключены к системам Android и iOS, именно они зарабатывают для компаний денежные средства, если заблокировать систему, то денег не будет. Тем не менее, никто не отрицает, что сценарий блокировки все же может воплотиться в реальность.

Крупные компании продолжают атаковать Россию санкциями. 10 марта 2022 года стало известно о том, что россияне не смогут воспользоваться сервисом Google Play. Сейчас там можно скачать только те приложения, которые являются бесплатными для пользователей из Российской Федерации. Очередные санкции были введены в отношении РФ из-за начала военной операции на территории Украины. Власти России уверены, что паниковать еще слишком рано. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *