Возможна ли мобилизация сотрудников силовых ведомств в России

11:35, 23 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Частичная мобилизация на территории Российской Федерации началась еще 21 сентября 2022 года. Тогда глава государства Владимир Путин заявил, что всего планируется призвать до 300 тысяч резервистов. А могут ли мобилизовать сотрудников правоохранительных органов, Росгвардии, противопожарной службы? Об этом сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Могут ли мобилизовать сотрудников силовых ведомств

Известно, что у сотрудников силовых ведомств нет привилегий при мобилизации. По закону призывают граждан, которые находятся в запасе — это, например, и отслужившие срочную службу, и альтернативщики. Главное условие: у человека не должно быть права на отсрочку. Ни в одном законе не предусмотрено отсрочек при мобилизации для силовиков, а порядок воинского учета у них свой, и может отличаться в зависимости от ведомства.

Термин «сотрудники силовых ведомств» скорее бытовой. Полного списка таких ведомства не существует. Обычно под силовиками понимают всех, кто носит форму и погоны, имеет специальные и воинские звания. С точки зрения закона особые правила воинского учета есть у тех, кто проходит службу: в органах внутренних дел (сотрудники полиции — в системе МВД проходят службу и те, кому присвоены специальные звания юстиции и внутренней службы), войсках Росгвардии, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе судебных приставов.

Речь именно о служащих. Если человек работает по трудовому договору и не имеет специального или воинского звания, то особые правила воинского учета на него распространяться не будут.

Есть ли в РФ закон, который позволяет рассылать повестки силовикам

В России нет закона, который запрещал бы рассылать повестки, например, сотрудникам полиции или росгвардейцам. Однако их мобилизация требует отдельного решения о призыве, а оно нужно не всегда. Допустим, школьный учитель когда-то служил в армии, у него военно-учетная специальность и он состоит на воинском учете. Для того, чтобы призвать его по мобилизации, нужно: вручить ему повестку лично и под подпись, организовать медкомиссию, определить степень годности к службе. Если учитель не годен, в армию его забрать не могут. Если годен — организовать отправку в войска, обучение, выдать форму и оружие.

Другой пример — сотрудник Росгвардии. Он каждый год проходит диспансеризацию, которая подтверждает его годность к службе по состоянию здоровья. Государство уже выдало человеку форму, закрепило за ним оружие, он регулярно посещает стрельбище. Если для отправки учителя куда-либо военком должен его найти и вручить повестку в установленном законом порядке — лично и под подпись, то сотруднику Росгвардии для этого нужен только приказ начальника. Искать росгвардейца, чтобы вручить приказ, не нужно, это можно сделать по месту службы. Отказаться от исполнения он не может.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *