Возможна ли вторая волна частичной мобилизации в России

13:40, 22 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Частичная мобилизация, которая была объявлена главой государства Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года, уже подходит к концу. Во многих регионах страны она уже завершена. Военный эксперт Алексей Леонков, на которого ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказал, возможна ли вторая волна.

При каких обстоятельствах возможна вторая волна мобилизации

Господин Леонков говорит, что речи о второй волне частичной мобилизации пока не идет, потому что еще никак себя не проявила первая.

Если вы помните, ее проводили под конкретные задачи, а именно — завершение второй фазы СВО и дальнейшее обеспечение безопасности российских территорий, а для этого нужно большее количество человек, так как в состав Российской Федерации было принято четыре новых региона, — говорит военный эксперт.

Алексей Леонков отметил, что в настоящий момент точно сказать нельзя, будет ли вторая волна частичной мобилизации. Не исключено, что будет достаточно первой. По его мнению, все зависит от того, будет ли Киев продолжать «бессмысленное сопротивление», и произойдет ли эскалация конфликта.

Специалист отметил, что благодаря большому количество добровольцев, которые самостоятельно явились в военные комиссариаты, линия соприкосновения будет усилена сильнее, чем планировалось изначально. В новых регионах уже введено военное положение — из местного населения будут формировать подразделения обороны территорий.

Мнение Кремля о второй волне частичной мобилизации

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что в России не будет второй волны частичной мобилизации. Когда у пресс-секретаря президента спросили, как долго частичная мобилизация будет еще проходить в РФ, он ответил, что не может назвать сроки ее окончания.

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что мобилизация должна завершиться через две недели (заявление было сделано 14 октября 2022 года). Владимир Владимирович никак не комментировал сообщения о второй волне частичной мобилизации, он говорил, что все идет по плану, и всего призвано уже более 200 тысяч резервистов.

Напомним, в ряды ВС РФ призывают только тех, у кого есть опыт службы в армии и военный опыт. Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов. Некоторые военнослужащие, которые были мобилизованы после 21 сентября 2022 года, уже находятся в зоне СВО и проводят обучения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *