Возможная катастрофа вследствие прорыва хранилища с химотходами на Донбассе

18:42, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

В городе Торецке Донецой области была проведена оценка сомнительной дамбы. Эксперты, которые занимаются временно оккупированными территориями, сообщили о возможном разрушении опасной дамбы, которая сдерживает сотни тонн химических отходов. На данный момент дамба заполнена на 90%.Территория Торецка контролируется киевскими властями.

Прорыв дамбы грозит региону экологической катастрофой, которая приведет к неисправимым изменениям и принесет множество вреда. Начали расследование из-за множества жалоб на плохую воду и явно заметные отходы в ней. Человек никак не сможет повлиять на эту ситуацию.

Остановка работы на донецких шахтах

Пострадать может не только город Торецк, но и вся Донецкая область в целом. Еще одной причиной может послужить резкая остановка работ на шахтах. Из-за отсутствия откачки вод в донецких шахтах, уровень воды значительно поднялся и начались подземные потопы. Грязная вода из шахт портит многие источники и делает питьевую воду непригодной к использованию. Вода должна откачиваться и сливаться в реки, если этого не делать, природа начинает действовать сама. Это может привести не только к потере множества питьевых источников, но и к опасному природному явлению – землетрясению. Из-за политической ситуации донецкий регион очень страдает и, по мнению экспертов, может стать экологически опасным.

Процессы разрушения наблюдались и ранее, но война усугубила эту ситуацию. Ускорить катастрофу может резкое закрытие шахт, это приведёт к непоправимым изменениям.

Все донецкие шахты между собой связаны, и, несмотря на работу насосов, откачкой воды не занимаются уже около двух лет. Уровень воды значительно поднялся. До насосов остается меньше 10 метров. Эта ситуация вызывает множество обеспокоенных комментариев со стороны жителей Донецкой области.

Более 4000 химических производств на Донбассе выработало 80% химических отходов. Это послужит причиной загрязнения рек и затопления шахт. Химические отходы могут быть настолько опасными, что смогут убить человека в изолирующем костюме.

До войны в Донецкой области велись активные работы по выработке угля и различных пород. На данный момент множество шахт прекратили свою работу, а некоторые и вообще затопило. Ситуацию оценить сложно, поскольку проводить исследования на оккупированных территориях на сегодняшний день вряд ли получится. Есть прогнозы, что в ближайшие 10 лет Донецкая область прекратит свое существование. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *