Возможность досрочного выхода на пенсию многодетного отца сейчас обсуждают власти России

18:51, 27 Фев, 2020
Анна Федорова

В нижнюю палату на рассмотрение поступило два важных документа. Речь идёт о законопроектах, позволяющих отправляться на заслуженный отдых и получать начисления из Пенсионного фонда раньше. Дело в том, что такую меру предлагают использовать в отношении мужчин. Конкретно речь идёт о многодетных отцах.

Первый законопроект требует, чтобы потенциальный получатель права досрочного выхода на пенсию был в браке, второй – нет. Журналисты разбирались, смогут ли многодетные отцы России рассчитывать на ряд послаблений. Также в материале сообщается, какие нормы содержатся в поданных на рассмотрение документах.

Что содержится в первом законопроекте о досрочном выходе на заслуженный отдых многодетного отца?

Новые документы, предполагающие досрочный выход на заслуженный отдых для многодетных отцов, были внесены в Государственную думу. Один поступил со стороны Госсовета Удмуртии 22 января 2020 года. Второй законопроект, затрагивающий многодетных отцов, Сергей Иванов, депутат ЛДПР, внёс 21 января.

Тот законопроект, который предложили в Госсовете Удмуртии, предусматривает внедрение нормы назначения страховой пенсии отцам, воспитавших четырех наследников, пока тем не исполнилось 8 лет. На заслуженный отдых вышеупомянутые лица, в соответствии с законопроектом, должны отправляться в 61 год, то есть на 4 года раньше, чем положено. Во внимание не принимается, состоит ли мужчина в браке.

Те лица, которые самостоятельно воспитали 3 детей, как отмечено в законопроекте, должны выходить на заслуженный отдых раньше на 3 года. Авторы документа акцентируют внимание на том, что сейчас на заслуженный отдых досрочно могут отправляться женщины, которые являются родителями 3 и более детей. Цель внесенного проекта закона:

«… смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин».

Важно обратить внимание на то, что документ, который внёс Государственный совет Удмуртской Республики, снят с рассмотрения.

Какие нормы отмечены во втором документе, связанном с пенсиями?

Второй законопроект зарегистрирован. Также известно, что он направлен для рассмотрения профильных комитетов. Внес его депутат Сергей Иванов. Представитель власти говорит о том, что на получение пенсии досрочно должны рассчитывать те семьи, у которых в одном браке появилось четверо и более наследников (возрастные рамки для выхода на заслуженный отдых – 60 и 55 лет соответственно).

Депутат акцентировал внимание на том, что в России сейчас проживает 233 000 семей, которые воспитывают 4 детей. Иванов дополнительно подчеркнул, что для реализации вышеупомянутого документа необходимо выделять 80,6 миллиардов рублей ежегодно.

Это уже не первая попытка предоставить многодетным отцам определенные льготы. Оксана Бондарь, депутат Госдумы от «Единой России», в 2019-м разработала соответствующий проект закона, предусматривающий право досрочного выхода на отдых для вышеупомянутых категорий граждан. При его создании акцент был сделан на том, что многодетным мужчинам стоит дать льготы по выходу на пенсию, схожие со льготами для многодетных матерей.

Документ, который внёс Сергей Иванов, сейчас находится на стадии рассмотрения советом Государственной думы. В реестре он фигурирует под номером 886052-7. В случае его принятия будет откорректирована восьмая статья Федерального закона «О страховых пенсиях».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *