Возможные признаки рака: как не пропустить онкологию

19:49, 26 Май, 2021
Евгения Комарова

Рак остается одной из основных причин смерти в мире. Часто онкология вызывает проблемы из-за поздней диагностики. Важно понимать, как не пропустить у себя рак. Наблюдение за собственным состоянием повышает шансы на своевременное лечение.

По данным worldometers.info, от онкологии в 2021 году умерло почти 3,28 млн человек. Заразные болезни любого типа унесли около 5,18 млн жизней. Научное сообщество заметно продвинулось в методах лечения рака. Но опасность онкологии сохраняется во многом из-за отношения людей к патологии.

Не нужно бояться рака

Пациенты со злокачественными образованиями часто обращаются за помощью на поздних стадиях. При этом недомогания пациент может заметить у себя задолго до визита к врачу.

«У меня не может быть рака», — приводит распространенное убеждение петербургский онколог Ольга Гончарова.

Многие не спешат к врачу, ссылаясь на нехватку времени. Но, в действительности, люди часто боятся услышать положительный диагноз от онколога. В итоге они рискуют пропустить оптимальную для лечения стадию. К врачу (минимум семейному), стоит обратиться, заметив:

  • новообразование на любом участке тела;
  • специфические выделения из ЖКТ или мочеполовой системы;
  • раздражение или кровотечение при физическом воздействии на ткани.

Красные следы на зубной щетке часто оказываются последствиями авитаминоза или чрезмерного усердия. Но они могут быть признаком лейкемии. Если кровотечение или другие симптомы сохраняются при разных воздействиях, стоит обратиться к врачу.

Как не пропустить онкологию

Внешние признаки часто проявляются уже на поздних стадиях. Чтобы не пропустить рак необходимы регулярные обследования. Правда, показаны они определенным категориям населения. Так, проверку молочной железы женщинам регулярно рекомендуют проводить с 40 лет.

«Такую планку установили только мы и японцы», — комментировал Андрей Каприн, главный онколог Минздрава, в недавнем интервью.

Специалист отметил, что программы массовых скринингов позволяют выявлять на ранней стадии рак:

  • кожи;
  • груди;
  • предстательной железы.

Главное – заставить граждан проверяться. Лицам с наследственной предрасположенностью к онкологии необходимо уделять особое внимание диагностике. Так же следить за здоровьем должны пациенты, успешно прошедшие лечение или продолжающие его. Им полагается сдавать анализы примерно раз в 3-6 месяцев.

Спорные симптомы рака

Одна из опасных черт онкологии – универсальность проявления. На ранних стадиях рак может вызывать только:

  • повышенную утомляемость;
  • проблемы со сном;
  • кашель;
  • боли в определенных участках.

Важно не пропустить симптомы. Постоянная слабость и усталость, не связанная с условиями труда – повод проконсультироваться с врачом. Более характерные проявления, вроде прощупываемых новообразований или мокроты странной консистенции, требуют немедленного визита к специалисту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *