Возможные санкции против российского алюминия испугали промышленников Евросоюза

11:15, 22 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: wasatchsteel.com

Ситуация вокруг возможных санкций против российского алюминия становится все более сложной. Документ, распространенный среди членов Европейской группы алюминиевой промышленности, свидетельствует об обсуждении возможности введения санкций. Однако внутренняя записка уточняет, что группа будет против целенаправленного воздействия на компанию «Русал» — крупнейшего производителя алюминия в стране. Подробности о ситуации сообщает Forbes.ru.

В прошлом году «Русал» поставил около 6% мирового объема алюминия, выпустив 4 млн тонн первичного продукта. В настоящее время санкции ЕС ограничиваются лишь некоторыми типами алюминиевой продукции с толщиной более 0,2 мм.

Ассоциация европейской алюминиевой промышленности «Европейский алюминий» предложила Евросоюзу ввести санкции против российского алюминия, но исключить из их действия компанию UC Rusal. В июле 2023 года члены ассоциации обсудили возможность активно призывать к ужесточению ограничений, сообщают журналисты proendra.ru. Однако при этом рекомендовали избегать санкций, нацеленных на «Русал». По мнению представителей отрасли, компания слишком широко интегрирована в европейский бизнес. Это может вызвать проблемы при введении санкций.

Еврокомиссия отказалась комментировать это предложение, а UC Rusal не ответила на запрос СМИ. Глава European Aluminium заявил, что ассоциация готовит международный меморандум для планирования, но на данный момент нет информации о неизбежных санкциях. Последний пакет санкций ЕС в отношении российского алюминия был принят в июне 2023 года. На данный момент нет активных переговоров о новых ограничениях.

«Русал» является крупнейшим производителем алюминия в России. Компания выпускает около 4 млн метрических тонн первичного алюминия, что составляет около 6% мировых поставок. Она владеет предприятием в Ирландии — крупнейшим заводом по переработке сырья в Евросоюзе, а также заводом в Швеции. Российский алюминий составил 12% от импорта ЕС в 2022 году, что в два раза меньше, чем в 2018 году (25%).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *