Возможный референдум Республики Сербской в 2024 году: какие последствия могут быть

21:32, 18 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: balkanist.ru

Душко Петрович, официально представляющий в Москве Республику Сербскую, заявил о возможности проведения референдума. Мероприятие планируется в 2024 году. По словам Душко, такой шаг может быть предпринят в случае продолжения давления на сербское население БиГ со стороны Запада. Подробности о ситуации в стране сообщают «Известия».

Почему Республика Сербская готовит референдум

Президент Республики Сербской, Милорад Додик, ранее также высказывал предупреждения о возможности проведения референдума о статусе этого энтитета. Душко Перович уточнил, что подобный референдум может состояться уже в следующем году. По его словам, решение о проведении референдума будет ответом на давление Запада.

Он также подчеркнул попытки централизации со стороны Сараево что противоречит интересам Республики. Энтитет уже теряет часть своего имущества и промышленных активов в пользу центральных властей, что, по мнению Перовича, приводит к ограничению влияния сербского населения на политические процессы внутри страны.

Референдум автоматически не приведет к выходу Республики Сербской из существующего государства, отметил Перович. Это лишь выражение воли народа. Обретение независимости потребует комплексных шагов.

Эксперты также отмечают, что заявления о возможности проведения референдума от Милорада Додика и других представителей Республики Сербской становятся всё более серьёзными и несут практическое значение, в отличие от ранних политических заявлений. Ситуация на Балканах становится всё более напряженной, и возможное проведение референдума может вызвать серьезные последствия, включая вооруженное противостояние и военное обострение. Балканы остаются одним из регионов, где межэтнические отношения и политическая ситуация остаются деликатными и подверженными напряженности.

Технически проведение референдума возможно без одобрения Сараево. Олег Бондаренко, основатель и главный редактор портала Balkanist.ru, подчеркнул, что Республика Сербская имеет полное право на принятие решений о проведении референдума, но причиной его отсутствия может стать опасение резкого обострения ситуации. Сараево, в свою очередь, не готово поддержать проведение референдума, что может привести к нарастанию напряженности и даже новому военному конфликту. Босния и Герцеговина остается регионом, где сохраняются сложные межэтнические отношения и нерешенные вопросы, и возможное отделение Республики Сербской только усугубит ситуацию.

Следует также отметить, что Москва ранее высказывала поддержку Дейтонскому соглашению о мире в Боснии и Герцеговине и не выразила готовность пересматривать это соглашение.

Будет ли референдум: возможные последствия

Босния и Герцеговина состоит из 2 «энтитетов». Они включают:

  • хорвато-мусульманскую Федерацию Боснии и Герцеговины;
  • Республику Сербскую;
  • округ Брчко с международным управлением.

Религиозное и этническое разнообразия способствует созданию сложной среды в стране. Основной вызов для страны связан с кровавым конфликтом, который разразился в 1990-х годах во времена распада бывшей Югославии. Последствия этого конфликта ощущаются до сих пор, и они осложняют отношения между различными этническими группами внутри страны.

Любая попытка объявить о независимости встретит жесткую критику со стороны Запада. В Сербии существует мнение, что подобный шаг энтитета мог бы быть приветствован. Этот взгляд поддерживается какими-то политическими фигурами и экспертами в Сербии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *