Возмущенные нижегородцы устроили митинг из-за счетов за ЖКХ

17:20, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Жители двух районов Нижнего Новгорода в четверг 3 мая вышли на митинг у офиса энергосбытовой организации. Большинство жителей Автозаводского и Ленинского районов абсолютно недовольны той ситуацией, которая сложилась после получения квитанций за отопление за предыдущий год.

Корректировка, которая разозлила нижегородцев

Представители компании заявили о более, чем сотне горожан, которые пришли к стенам их организации. Основное недовольство граждан вызывают квитанции, которые они получили совсем недавно перед майскими праздниками. Сразу после этого, самые инициативные взяли ситуацию в свои руки и находятся на митинге с требованием встречи с руководством компании. Местные СМИ сразу после начала акции стали сообщать о том, что некоторые из протестующих перекрыли проспект, используя фуру с прицепом.

Со слов главных действующих лиц митингующей стороны, главным поводом для выхода на улицу и демонстрации недовольства стала ежегодная корректировка размера платы за отопление за предыдущие двенадцать месяцев. Согласно законодательству, такая корректировка была проведена в многоквартирных домах, где используются приборы учета тепловой энергии.

После этой корректировки некоторые жители получили от 1,5 до 12 тысяч рублей дополнительного долга за центральное отопление. Для определения этой суммы использовались показатели тепловой энергии, которая фактически была получена за предыдущий год, размер начисляемой платы за прошлый год, данные о площадях жилых и нежилых помещений. В итоге, если общее потребление дома превышает выставленную цену, квитанциями отображается повышение объема необходимой оплаты, если потребление ниже — цена снижается.

Представители компании отметили, что подобные корректировки проходили и ранее, но столь бурная реакция наблюдается впервые. Хотя, отдельные случаи недовольств были и ранее, и даже сейчас в других районах. Сейчас волны недовольств из других районов, где корректировка была произведена немногим ранее, уже стихли.

Стоит отметить, что ситуация достаточно активно обсуждается на главном городском форуме в интернете и многие заявляют, что идентичные огромные счета по дополнительной оплате за ЖКХ стали получать впервые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *