Вознаграждение паралимпийцам 2018, что подарили и сколько платят за медали?

10:31, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

В медальном зачёте Олимпийских Игр российские паралимпийцы забрали второе место. Президент РФ Владимир Путин принял спортсменов 20 марта в Екатерининском зале. Эту информацию сообщила пресс-служба Кремля.

Так как российский Паралимпийский комитет отменили, спортсмены были вынуждены выступать под нейтральными флагами. Для принятия участия в Пхёнчхан полетели 30 атлетов и 6 спортсменов-ведущих. Российские паралимпийцы забрали почётное второе место в неофициальном общекомандном зачёте с 24 медалями. Всего получено 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей. Пальму первенства в этом году взяли спортсмены США, получившие в целом 36 наград, из которых 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых. Третьей стала команда Канады, получившая 28 наград: 8 золотых, 4 серебряных и 16 бронзовых.

По факту побед в соревнованиях Владимир Путин поздравлял лично спортсменок-биатлонисток Екатерину Румянцеву и Михалину Лысову, горнолыжника Алексея Бугаева, лыжницу Анну Миленину. Он также не мог не подчеркнуть «неустанный труд, веру в собственные силы».

Напомним, что Паралимпийские игры в Пхёнчхане проводились с 9 по 18 марта. Следующие Игры проведут в 2022 году в Пекине.

Сколько платят за медали паралимпийцам в 2018 году

Согласно официальной информации, полученной от правительства РФ, медалисты-паралимпийцы получили вознаграждение за золотую медаль в размере 4 000 000  рублей, серебро – 2 500 000 рублей, бронзу – 1 700 000 рублей.

28 февраля Владимир Путин уже встретился со спортсменами, тогда медалями награждены были 46 атлетов. Помимо озвученных вознаграждений паралимпийцам подарили автомобили марки БМВ от Фонда поддержки олимпийцев.

Помимо денежных вознаграждений и автомобилей были награждены орденом «За заслуги перед Отечеством I степени» Марта Зайнуллина и Валерий Редкозубов. Орденом «За заслуги перед Отечеством II степени» награждена Ирина Гуляева.

Очень жаль, что большинство россиян спортсменов-паралимпийцев не знают в лицо. А ведь эти люди ехали не за наградами, а в первую очередь, чтобы доказать самим себе и общественности, что люди с ограниченными возможностями тоже способны по подвиги. По данным опроса, россияне восхищены силой воли спортсменов-паралимпийцев, но затрудняются назвать хотя бы одну фамилию. А ведь героев должны знать в лицо.

20 марта Владимир Путин выразил свою благодарность тренерскому составу, в частности, спортсменам, которых не допустили к Паралимпийским играм. И в знак уважения к ним с 20 по 30 марта в Подмосковье проводятся Открытые всероссийские соревнования для паралимпийцев. Все недопущенные виды спорта к Играм будут задействованы в соревнованиях, а участники получат те же денежные вознаграждения, что и предыдущие спортсмены. Единоразовую выплату дадут и тренерскому составу. В соревновании разыграют 17 комплектов наград.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *