Вознесение Господне в 2023 году отмечается православными на 40-й день от Пасхи

10:22, 23 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: crost.ca

Вознесение Господне в 2023 году православные верующие отмечают в четверг, 25 мая. Это великий церковный праздник, который посвящен одному из главных событий Нового завета – вознесению воскресшего Иисуса Христа на небо.

Какого числа в 2023 году и как отмечается Вознесение Господне православными

Дата Вознесения Господня плавающая, привязана к Пасхе: его ежегодно отмечают православные на 40 день от нее. Светлое Воскресение припало в 2023 году на 16 апреля, и Вознесение Господне праздновать верующие будут 25 мая. Этот праздник — один из двунадесятых. Накануне его вечером начинается специальная литургия с чтением Евангелие от Марка с описанием вознесения на небо Иисуса Христа. В такой день едят обычную, не постную пищу, занимаются обыденными делами, но обязательно участвуют в службе, молятся. В некоторых церквях статую Спасителя поднимают до потолка.

Вознесение Господне — это и радость, что Иисус Христос воскрес, и печаль, что его земной путь завершился. Часто в такой праздник поминают умерших родственников, убирают могилки, ставят свечи за упокой.

Согласно народным приметам, после праздника температурных перепадов не бывает: последующие дни теплые. Если погода хорошая, то начинается посадка теплолюбивых культур. Купаются после Вознесения Господня, чтобы не болеть. В этот день будут услышаны все молитвы.

Традиции праздника Вознесение Господне

В Вознесение Господне соблюдают древние традиции. Например, собирают до восхода солнца росу, читают над ней специальную молитву. Говорят, что для больного человека такая роса становится целебной. Хозяйки пекут пироги с зеленым луком, «лесенки» с 7-ю «перекладинами» — ступени в небеса.

С праздником наступает настоящее лето. По давним традициям, обязательно в такой день нужно принять участие в церковной службе, поставить свечи, попросить прощения у близкого человека за обиды, помириться. Дабы снять головную боль, плетут венок из одуванчиков, носят в течение дня на голове.

По народной традиции на Вознесение Господне девушка, чтобы скорее стать замужней, пекла блин, а парень, дабы быстрее жениться, собирал на лугу цветы и оставлял на пороге той, которая приглянулась. В праздник не работают, не ссорятся, и не скандалят. Запрещено отпевание в храме, проведение панихиды. Нельзя выбрасывать мусор, плеваться, иметь интимную близость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *