Возобновление закупок инвесторами привело к росту цен на нефть

10:05, 28 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: avtransstroy.ru

Цены на нефть немного повысились 28 марта после двух последовательных сессий снижения. Инвесторы переоценили последние данные о запасах сырой нефти и бензина в США и вернулись к режиму покупок, сообщает Reuters.

Запасы нефти США переоценили

Фьючерсы на Brent на май выросли на 31 цент, или 0,4%, до 86,4 доллара за баррель, в то время как более активный контракт на июнь вырос на 32 цента, или 0,4%, до 85,73 доллара к 04:15 по Гринвичу или 07:15 по мск. Контракт на май истекает в четверг. Фьючерсы на сырую нефть West Texas Intermediate (WTI) на май подорожали на 39 центов, или 0,5%, до 81,74 доллара за баррель.

Оба сорта нацелены на завершение третьего последовательного месяца роста. Они подорожали примерно на 4,5% по сравнению с прошлым месяцем.

На предыдущей сессии цены на нефть были под давлением после неожиданного роста запасов топливного сырья и бензина в США на прошлой неделе, сообщали на pronedra.ru. Он был вызван увеличением импорта нефти и низким спросом на горючее, согласно данным Службы энергетической информации.

Однако увеличение запасов нефти оказалось меньше, чем ожидалось по данным Американского института нефти.

«Мы… ожидаем, что запасы в США вырастут меньше обычного в связи с дефицитом на мировом рынке нефти, — сказал в заметке главный аналитик по сырьевым товарам в SEB Research Бьярне Шилдроп. – Это, вероятно, будет поддерживать цены на сырую нефть марки Brent в будущем».

Также цены поддерживает уровень использования нефтеперерабатывающих заводов в США, который вырос на 0,9 процентного пункта на прошлой неделе.

Инфляция и решения ОПЕК – что влияет на рынок нефти

Последние разочаровывающие данные по инфляции подтверждают необходимость для Федеральной резервной системы США отказаться от сокращения целевой ставки по краткосрочным кредитам, заявил губернатор Федрезерва в среду. Однако, он не исключил снижение ставок позже в 2024 г.

«Рынок сходится к тому, что в июне начнутся сокращения как для ФРС, так и для Европейского центрального банка», — сообщили аналитики JPMorgan в заметке. Снижение процентных ставок поддерживает спрос на нефть.

Инвесторы будут следить за сигналами с заседания на следующей неделе Совместного мониторингового министерского комитета ОПЕК в свете опасений по поводу поставок из-за геополитических рисков.

ОПЕК+ не собирается вносить изменений в политику добычи нефти до полного министерского собрания в июне. Однако, любой признак несоблюдения участниками текущих квот по добыче будет воспринят как негативный сигнал, сообщили аналитики ANZ Research.

«Отсутствие сделки о прекращении огня между Израилем и ХАМАС продолжает поддерживать напряженность на Ближнем Востоке», — отметили в ANZ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *