Возобновят ли передвижение между регионами в июне 2020 года

14:18, 28 Май, 2020
Анна Федорова

Люди задаются вопросом о том, что же будет с туристическим сезоном в 2020 году. Опасений из-за пандемии коронавирусной инфекции очень много, а эксперты дают разные прогнозы по этому поводу. Если верить самым оптимистичным из них, то курорты могут заработать уже с первых дней лета 2020 года.

Передвижение между регионами в июне 2020 года

Российский союз туристической индустрии и Российская гостиничная ассоциация выступили с предложением разрешить поездки для туристов по стране с первого июня 2020 года. Само собой, должно быть безопасно, а потому ориентироваться на те субъекты, где эпидемиологическая ситуация в связи с распространением вируса из КНР более благополучная.

«Мы ожидаем ответ от сотрудников Роспотребнадзора, именно они являются действующим лицом и должны составить список требований для гостиниц. В первую очередь речь идет о субъектах, где медики фиксируют низкий процент заболеваемости, однако конкретного списка у нас пока нет, ведь ситуация может меняться в течение недели. Происходит вспышка — могут вновь все ограничить. Мы с разными областями постоянно на связь. Там, где несколько человек зараженных, конечно, не нужны жесткие меры. Там, где пик был пройден, также будут послабления. На территории Крыма на сегодняшний день всего несколько новых инфицированных обнаружили медики. Но это сегодня, администрация и министерства туризма и здравоохранения обязаны отслеживать ситуацию каждый день, также они должны сообщать нам и давать необходимые рекомендации. На территории Мурманской области также зафиксировали вспышку, сейчас там потребуются более жесткие ограничения, понятно, что со сферы услуг — эти ограничения будут снимать в последнюю очередь», — заявил руководитель Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин.

ГИБДД разъяснила правила передвижения между регионами России

Представители государственной автоинспекции Российской Федерации разъяснили правила передвижения для транзитного транспорта и для личных транспортных средств через регионы в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Все ограничения были введены по решению региональных властей, при этом стоит обратить внимание на то, что въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но и на уровне отдельных городов и населенных пунктов. Перед поездкой стоит внимательно изучить всю информацию на официальных порталах органов власти тех субъектов, через которые проходит маршрут. Зачастую на таких порталах публикуют схемы проезда или объезда для транзитного транспорта», — такое сообщение было опубликовано пресс-службой ведомства.

В ведомстве отметили, что нужно использовать только оперативную информацию, ведь ситуация в том или ином субъекте, городе, населенном пункте — может меняться каждые 24 часа в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки. При себе необходимо иметь все нужные документы, не только паспорта и документы на транспортное средство, но и справку о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и так далее, все зависит от конкретной ситуации. Если имеется такая возможность, можно предоставить справку о том, что человек не заражен и не является носителем вируса.

Чернышенко заявил о готовности 23 регионов к смягчению ограничений

По словам Дмитрия, эти 23 субъекта соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора по снятию ограничительных мер, эти регионы могут переходить к первому этапу. Ранее вице-премьер говорил, что в государстве все еще действуют рекомендации отказа от туристических поездок из-за распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, что во всех регионах Российской Федерации были введены ограничительные меры на фоне распространения вируса COVID-19. Из-за этих ограничительных мер граждане не могли выйти из дома, а если им и разрешалось это делать, то только по уважительной причине, например, отправиться в больницу, в аптеку или за продуктами. Наиболее жесткий режим ограничительных мер был введен в Москве, а также в Московской области. В этих субъектах до сих пор действует обязательный режим ношения масок в общественных местах и транспорте.

Глава российского государства наделил особыми полномочиями губернаторов регионов, которые вправе сами решать, когда снимать или вводить новые ограничения. Известно, что ранее представитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что режим обязательного ношения масок в России может продержаться как минимум месяц. Возможно, он затянется и на два месяца, ведь все зависит от того, как граждане будут придерживаться рекомендаций властей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *