Возраст выхода на пенсию в 2021 году назвали в ПФР

13:52, 22 Янв, 2021
Анна Федорова

Пенсии назначают в наступившем 2021 году на полтора года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста. В Пенсионном фонде России (ПФР) пояснили: в стране продолжается ранее анонсированный правительством переходный период повышения возраста выхода на заслуженный отдых.

Из сообщения, опубликованного на официальном портале ПФР, следует, что в 2021-м в России продолжается действие переходного периода по повышению возраста, наделяющего гражданина правом на назначение пенсионной выплаты по старости.

Кто идет на пенсию по возрасту в 2021 году – разъяснения ПФР

Невзирая на тот факт, что с 1 января 2021-го пенсионный возраст увеличился еще на один год, и общее повышение достигло таким образом трех лет, в 2021-м пенсии будут назначать россиянам на полтора года раньше нового общеустановленного пенсионного возраста.

В пресс-службе ПФР уточнили: для женщин – это 56,5 лет, для мужчин – 61,5 года.

Досрочный выход на пенсию в России в 2021 году

Официальные представители пенсионного ведомства напомнили соотечественникам о том, что для многих из них уход на заслуженный отдых остается в текущем году в прежних пределах. Это касается тех категорий граждан, которые обладают льготами и вправе уйти на пенсию досрочно. Речь идет о шахтерах, спасателях, водителях общественного транспорта и о некоторых других категориях населения России.

Отправиться на заслуженный отдых досрочно вправе в 2021 году также врачи, педагоги и представители ряда творческих профессий. Пенсионные выплаты им назначают, принимая во внимание переходный период, начинающийся с того момента, как была приобретена выслуга лет.

Северяне в 2021 году будут по-прежнему отправляться на заслуженный отдых на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Однако, переходный период тоже будет учтен, подчеркнули представители ПФР.

Реализация пенсионной реформы в России

Комментируя повышение пенсионного возраста, в ПФР отметили, что такой шаг обеспечила льгота, распространяющаяся на всех россиян, которые должны были отправиться на пенсию в 2020-м на условиях прежнего закона.

«Это женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения. За счет льготы пенсия им будет назначаться во второй половине 2021-го и первой половине 2022-го – в зависимости от того, на какое полугодие приходится день рождения», — следует из сообщения пенсионного ведомства.

Для того, чтобы претендовать на назначение пенсии, гражданину России, как и прежде, необходимы выработка минимальных пенсионных коэффициентов и наличие соответствующего трудового стажа, предупредила пресс-служба ПФР.

«До конца 2021 года они составляют 12 лет и 21 коэффициент. За год трудовой деятельности при этом засчитывается один год стажа и до 10 коэффициентов, — уточнили в пенсионном ведомстве. — При наличии специальных льгот по учету стажа и премиальных коэффициентов, которые даются, например, в случае отложенного выхода на пенсию, за год можно сформировать более высокие пенсионные права».

Важный момент! Повышенные требования к возрасту выхода на пенсию не распространяются на пенсионные выплаты по инвалидности. Их сохранили на 2021-й в полном объеме, а устанавливают лицам, лишившимся трудоспособности, в независимости от возраста при определении группы инвалидности.

Читайте также: Пенсии по старости в 2021 году: на что рассчитывать пожилым россиянам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *