Возросло число европейских танкеров, перевозящих российскую нефть

09:33, 19 Июл, 2022
Татьяна Арестова

Владельцы европейских нефтеналивных танкеров регулярно увеличивают перевозки нефти и нефтепродуктов из России. По сравнению с прошлым годом, объем перевозки возрос в 1,7 раза. В ежедневной американской деловой газете «The Wall Street Journal» вышла статья под названием «Судовладельцы ЕС гонятся за российской нефтью до начала санкций».

Европейские танкеры везут российскую нефть в азиатские страны

Похоже, европейские перевозчики решили сосредоточиться на крупномасштабной доставке нефти и нефтепродуктов из России перед тем, как в декабре 2022 года заработают антироссийские санкции в отношении энергоносителей.

Как пишет «The Wall Street Journal», перевозящие нефть танкеры, принадлежащие греческим компаниям, доставляют сегодня максимальные объемы топлива, которые бьют все рекорды. Материал в газете публикуется с подзаголовком «Греческие танкеры перевозят рекордные объемы российских морских нефтяных грузов в Китай и Индию, поскольку европейский рынок пересыхает».

Статистика более чем убедительная. Так, в мае и июне текущего года греческие торговые судна, используемые для перевозки нефти и ее производных, заходили в порты России 151 раз. Это почти в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года: в мае и июне послепандемийного 2021 года танкеры из Греции были замечены на погрузке в российских портах 89 раз.

Отметим, что для перевозки нефти и нефтепродуктов чаще всего используются среднетоннажные и крупнотоннажные танкеры, которые могут эксплуатироваться в большей части Мирового океана.

Санкции пугают самих европейцев

На фоне конфликта России и Украины и последовательного принятия нескольких пакетов антироссийских санкций в мире случился кризис энергоносителей. На этом фоне спрос на нефть поднялся, и тарифы на ее транспортировку выросли в несколько раз.

«Западные страны обязались отделаться от Москвы, и надвигающиеся санкции вызвали опасения у европейских переработчиков и судовладельцев попасть в черный список за обращение с топливом», – сообщает издание.

Напомним, 30 мая 2022 года Евросоюз согласовал шестой пакет санкций против России, который был окончательно утвержден 2 июня. Новый санкционный пакет подразумевает, в том числе, частичный и постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Эта идея должна полностью реализоваться через шесть месяцев. На отказ от российских нефтепродуктов Евросоюз закладывает восемь месяцев.

Отметим, что согласованию шестого пакета ограничений для России предшествовали затяжные споры, поскольку некоторые страны Евросоюза выступали против эмбарго на российскую нефть. Это связано с тем, что разные страны ЕС по-разному зависят от поставок энергоносителей из России. Например, шестой пакет ограничений активно блокировала Венгрия. Хотя, по статистике, самой зависимой от российской нефти страной является Германия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *