Возврат денег за путевку из-за коронавируса: когда и как их получить 

10:44, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Туристическая отрасль Российской Федерации постепенно возвращается к привычной жизни после всех проблем, которые принесла с собой пандемия коронавируса. В ряде регионов нашей страны еще сохраняют карантинные ограничения, однако, наши соотечественники все более активно отправляются сейчас на отдых в другие государства.

Доступными стали для россиян Абхазия и Турция. Между тем, что предпринять гражданам, купившим туры до пандемии? Есть ли возможность вернуть свои «кровные» или уехать в путешествие по прежним расценкам? Об этом – в материале информационного портала «Пронедра».

Возврат денег за путевку из-за коронавируса: что предусматривает постановление правительства

Правительственное постановление № 1073, датированное 20 июля 2020 года, предполагает возможность возврата финансовых средств за туры, отмененные в связи с пандемией. Дату поездки можно при этом перенести, акцентировали внимание российские юристы.

Возврат денег за путевку или перенос поездки

Постановление правительства предполагает возврат денег за тур или перенос дату поездки, если она была проплачена до 31 марта текущего года. Сделать это можно в срок до 31 декабря 2021-го. Если Вы решили перенести путешествие, то можете рассчитывать на получение ваучера, как происходит в случае с авиабилетами. Только туристические компании подготовят дополнительное соглашение, где будет прописано депонирование, то есть хранение денег, уплаченных ранее.

Можно ли перенести тур?

Предположим, тур был приобретен до введения ограничений из-за пандемии, и сроки прошли. Можно ли отдохнуть в таком случае в августе или в сентябре?

По словам юриста Элеоноры Евдокимовой, многие турфирмы элементарно не готовы сейчас предоставлять клиентам туры на август и сентябрь по старым ценам, и это вполне логично, поскольку речь идет теперь уже о бархатном сезоне, который всегда был самым дорогостоящим.

Плюс ко всему – рост цен неизбежно влечет за собой повышенный спрос. Именно по этой причине компании предлагают своим клиентам аналогичные туры, но в следующем году: та же дата и та же стоимость поездки. Однако, далеко не всем такое предложение по душе, поскольку неизвестно, что будет через год. Форс-мажор здесь, впрочем, как для путешественников, так и для туроператоров.

Желающим отдохнуть в период бархатного сезона придется доплачивать. И вовсе не обязательно отдавать предпочтение тому же направлению и тому же отелю. Варианты всегда можно детально обсудить с представителем турфирмы в индивидуальном порядке. В Сочи, к примеру, отели сейчас загружены на 90-100 процентов. Альтернативными вариантами могут стать Геленджик или Анапа.

Если Вы все же соглашаетесь перенести тур на следующий год, то помните: стоимость поездки не должна измениться, несмотря на возможную разницу в курсах валют. Это четко прописано все в том же правительственном постановлении, констатировали юристы.

Кто может рассчитывать на быстрый возврат денег за путевку из-за коронавируса?

Итак, у россиян есть право требовать возврата денег за туры, отмененные в связи с пандемией коронавируса. Из комментариев юриста Юлии Першиной следует, что средства вернут гражданам до 31 декабря 2021 г. Однако, инвалиды, безработные, пенсионеры в возрасте от 65 лет и граждане, свыше двух месяцев находящиеся на больничных, могут рассчитывать на возврат денег на протяжении 90 дней.

Следует отметить также, что на сумму, уплаченную за путешествие, начисляют проценты по ключевой ставке Центробанка. Пока вашими деньгами располагает туроператор, его отношение к ним будет как к кредитным. Именно поэтому за каждый день удержания компания должна будет выплатить Вам 1/365 ставки рефинансирования. По состоянию на конец июля 2020-го она составляла 4,25 процента. Средства будут перечислены на ту карту, с которой поступила ранее оплата поездки.

Если же Вы расплачивались наличными либо желаете получить свои деньги на другой счет, необходимо обратиться к туроператору с соответствующим заявлением, указав новые реквизиты, резюмировали юристы.

Читайте также: ЕС молчит за закрытыми дверями: когда откроют границы с Европой для россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *