Впервые за восемь лет: Центробанк меняет основания для блокировки счетов

12:52, 17 Фев, 2020
Анна Федорова

Центральный Банк России планирует в значительной степени скорректировать стратегию банковских учреждений страны в сфере так называемого «антиотмывочного» законодательства. Национальный финансовый регулятор подготовил ряд поправок в положение 375-П, затрагивающих признаки операций сомнительного характера.

В настоящее время в списке подобных признаков фигурируют свыше 100 позиций. В случае, когда действия того или иного клиента подпадают под определенные пункты, банк вправе приостановить проведение транзакции или даже в принципе в ней отказать. Кроме того, может быть принято решение и о расторжении договора с клиентом, уточнили в пресс-службе ЦБ РФ.

Сомнительные финансовые операции

Следует отметить, что список необычных финансовых операций в России не обновляли уже восемь лет – с того момента, как в 2012 году появилось соответствующее положение.

Специалисты Центробанка России совместно с коллегами из Росфинмониторинга тщательно проработали все подобные признаки с целью «исключения устаревших и внедрения новых схем проведения необычных финансовых операций». Во внимание было принято при этом современное развитие финансового рынка и цифровизацию технологий оказания банковских услуг, подчеркнул регулятор.

Документ находится сейчас на этапе оценки регулирующего влияния.

Заявление Набиуллиной

О том, что ряд признаков операций сомнительного характера, на которые вынуждены обращать пристальное внимание банковские организации России, уже давно устарели, еще год тому назад заявляла руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Глава регулятора тогда отметила, что принципиально новый подход позволит в значительной степени уменьшить количество оснований для отказов в осуществлении финансовых операций.

Читайте также: Финансовых пирамид в России становится все больше – заявление Центробанка

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *