Впервые зарегистрированный малый бизнес в России освободят от налогов

07:11, 08 Май, 2014
Минфин подготовил проект поправок во вторую часть Налогового кодекса, согласно которому владельцев впервые зарегистрированных малых бизнесов могут освободить от уплаты налогов вплоть до 2021 года.

В законопроекте сказано, что субъекты РФ имеют право принимать законы об установлении налогообложения по упрощенной и патентной системе с налоговой ставкой в размере 0 процентов на срок от 1 до 2 календарных лет в течение 2014-2018 годов. Указанные законы субъектов должны вступить в силу начиная с 1 января 2015 года и до 1 января 2019 года. Соответствующие налоговые льготы продлятся до 1 января 2021 года.

Статью 346.20 НК РФ предлагается дополнить следующим положением: впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, которые в течение 2 лет со дня регистрации перешли на упрощенную систему налогообложения и работают в научной, социальной или производственной сферах, законами субъектов РФ могут получить налоговую ставку в размере 0 процентов на срок от 1 до 2 лет. Имеются в виду также и индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников.

Регионам нужно определить конкретные виды предпринимательской деятельности, по отношению к которым будет устанавливаться нулевая ставка. Также субъектам дадут право введения дополнительных ограничений на предоставление такой налоговой ставки в виде средней численности работников, максимальных доходов индивидуальных предпринимателей, а также других характеристик.

Налоговый кодекс разрешает применять упрощенную систему налогообложения в том случае, если годовой доход составляет не более 60 млн рублей. Законом субъекта РФ для применения нулевой ставки это ограничение может быть уменьшено не более чем в 10 раз. Если предприниматель нарушит ограничения по применению нулевой налоговой ставки, то его лишат льготы и права повторного применения такой ставки.

Также законопроект прописывает норму, по которой самозанятый гражданин в течение 5 дней с дня подачи заявления должен быть одновременно поставлен на учет в налоговом органе как налогоплательщик патентной системы и как индивидуальный предприниматель. Датой начала действия патента станет дата постановки на учет самозанятого гражданина как индивидуального предпринимателя.

Минфин подготовил также поправки и к закону о страховых взносах в ФФОС, ФСС, ПФР. Согласно этому законопроекту, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему, будут иметь возможность оплачивать страховые взносы не позже срока истечения действия патента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *