Впустит ли Узбекистан российских граждан к себе: когда откроют границу между Узбекистаном и Россией

12:14, 14 Июл, 2020
Евгений Омельченко

Узбекистан пятнадцатого июня возобновил международное авиасообщение, открыв границы для поездок в ряд стран. Государства были разделены на зеленую, желтую и красную зоны, в зависимости от уровня зараженности коронавирусом граждан на их территории.

Россия попала в число стран «красной» зоны

Выезжать из Узбекистана на территорию России и других стран смогут не все узбеки. В первую очередь речь идет о консулах и работниках посольств, сотрудниках иностранных предприятий, лиц, у которых за границей лечатся родственники. Также могут выезжать за границу граждане Узбекистана, которые планируют получить медицинскую помощь в других странах. Можно выезжать из страны в рабочих целях и по учебе.

В зеленую зону вошли государства, где ситуация с заражением COVID-19 стабилизировалась. Речь идет о Японии, Китае, Южной Корее и Израиле. Пребывавшие в этих странах в течение двух недель граждане по прибытии в Узбекистан не будут направлены на самоизоляцию. В желтую зону вошли страны, где уровень заражения коронавирусом снижается, но еще остается опасным. В их число вошли Таиланд, Сингапур, Малайзия и страны Европейского союза. По прибытии из этих стран граждане Узбекистана будут помещены на обязательную двухнедельную домашнюю изоляцию.

Россия наряду с Турцией, Ираном, Афганистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами вошла в красную зону, а это значит, что хоть границы с Россией и будут открыты, но по прилету из России в Узбекистан нужно будет пройти двухнедельный карантин, причем проходить его необходимо не дома, а в специально отведенном месте. Пока в Российской Федерации ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается угрожающей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *