Врач-иммунолог рассказал, когда снимут масочный режим в Москве

13:14, 03 Фев, 2021
Анна Федорова

В обществе чувствуется напряжение относительно того, что приходится постоянно носить медицинскую маску (средство индивидуальной защиты). Люди ждут окончания пандемии и послабления ограничений. Рассказываем, когда снимут масочный режим в российской столице.

Если зайти на официальный сайт Мэра Москвы www.mos.ru, то можно увидеть, что по состоянию на 27 января 2021 года среди основных мер столичного правительства по противодействию распространению инфекции на первой позиции стоит ношение маски в общественном транспорте, магазинах и других местах, где большое скопление людей. Однако многие уже устали от этого, ведь нужно постоянно располагать такими средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве, своевременно их менять. При этом многим становится тяжело дышать в помещениях с закрытым носом и ртом. Врач-иммунолог поспешил рассказать о том, как долго еще придется соблюдать масочный режим.

Когда снимут масочный режим в Москве?

Доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов сказал, что единственным условием для отмены масочного режима является достаточная иммунная прослойка у населения. Иммунитет к коронавирусной инфекции должен быть у 60–70% людей.

Масочный режим будут снимать во всех регионах в одно время с Москвой?

Нет, по мнению врач-иммунолога Владислава Жемчугова каждый регион должен отменять масочный режим в индивидуальном порядке. Местным властям необходимо ориентироваться на показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией и количество вакцинированных людей. Как только доля людей с иммунитетом к COVID-19 будет приближаться к 60–70%, можно задумываться о том, чтобы разрешить находиться в общественных местах без маски.

Насколько выполнимы условия снятия масочного режима?

Специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов добавил, что российская столица уже близится к необходимому показателю. В необходимые 60–70% могут входить те, кто прошел вакцинацию, а также те, кто уже переболел COVID-19. По прогнозам иммунолога к концу весны в Москве уже должна сформироваться достаточная иммунная прослойка у населения. Ранее в Роспотребнадзоре заявили о стабилизации эпидситуация в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *