Врач-кардиолог: у спортсмена Костомарова нашли труднодиагностирумую болезнь

09:54, 20 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Именитый российский спортсмен Роман Костомаров продолжает бороться с недугом. Он находится в медицинском учреждении, куда был госпитализирован 10 января 2023 года. В Сети появилась информация о том, что Романа беспокоил недуг, который и ухудшил его состояние здоровья. Об этом сообщает «Пятый канал».

Какую труднодиагностируемую болезнь нашли у Романа Костомарова

Олимпийский чемпион по танцам на льду уже больше недели находится в реанимации, у него поражены оба легких. На фоне пневмонии у спортсмена развился сепсис и начали синеть ноги. К общей картине добавилась и мерцательная аритмия. Врач-кардиолог Юлия Мерзликина говорит, что мерцательная аритмия — это нарушение сердечного ритма, опасное заболевание. Его симптомы напоминают ощущение после быстрой пробежки или испуга: учащенное сердцебиение, сопровождающееся паникой, беспокойством, одышкой, головокружением и болью в груди.

Отличительная особенность данного вида аритмии — сокращение мышц в верхних камерах сердца в хаотичном порядке и застой крови в предсердиях. В норме здоровое сердце сокращается с частотой от 60 до 80 ударов в минуту, но при фибрилляции предсердий частота сокращений может увеличиться в десять раз и достичь 600 ударов в минуту. Врачи называют мерцательную аритмию «медленным убийцей». Она трудноуловима в обычной жизни и вызывает серьезные риски появления инсульта, так как из-за изменения кровотока ввиду неправильного сокращения сердца в сосудах формируются тромбы. Инсульты, связанные с мерцательной аритмией, часто бывают особенно тяжелыми. После них также существует повышенный риск повторных приступов. Мерцательная аритмия чаще всего поражает организм в пожилом возрасте, но от нее не застрахованы и молодые люди. Установить причины возникновения подобных сбоев в работе сердца очень сложно, потому что на него влияет множество факторов.

Угрожает ли болезнь Роману Костомарову

Известно, что Костомаров уже около десяти дней подключен к аппаратам ИВЛ и ЭКМО, а также находится в состоянии медикаментозного сна. Учитывая обстоятельства, невозможно точно спрогнозировать, как аритмия отразится на его здоровье. «Мерцательная аритмия — хроническая и сопровождает пациента долгие годы. Это, конечно, ухудшает состояние, но не определяет прогноз. От нее не умирают, врачи могут помочь достичь нормального качества жизни, но если человек не принимал антикоагулянты, тогда он может получить большой инсульт вплоть до смертельного», — говорит кардиолог.

По словам Юлии Мерзликиной, для профессиональных спортсменов наличие мерцательной аритмии чаще всего сулит окончание карьеры.

Врачи пока описывают состояние фигуриста как стабильно тяжелое, но при этом отмечают небольшие улучшения. Сейчас давать какие-либо прогнозы невозможно. Врачи планируют отключить спортсмена от аппарата ЭКМО, поскольку есть признаки, указывающие на то, что Костомаров достаточно стабилен, чтобы его легкие функционировали самостоятельно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *