Врачи Германии попросили Ангелу Меркель ввести “налог на сахар”, война “белому врагу”

16:40, 08 Май, 2018
Анна Федорова

Врачи Германии потребовали от правительства выполнить ряд решительных шагов относительно борьбы с сахаросодержащими напитками и продуктами, а также с самим сахаром. Порядка 2 000 немецких докторов, Профессиональный союз педиатров ФРГ, организация Foodwatch, Немецкое общество диабетиков объявили активную войну опасному для организма человека продукту – сахару. Они оформили и отправили открытое письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в рамках активной акции «Врачи против неправильного питания», в котором они выразили свои требования относительно защиты детей от употребления столь агрессивного и опасного, по их мнению, сахара.

Врачи Германии объявили войну сахару

Данная реакция медиков на этот продукт имеет под собой основания. Они аргументируют свою позицию фактами: на территории Германии каждый 6-й ребенок страдает от избыточного веса, большая половина немецких женщин и треть немецких мужчин страдают от разных степеней ожирения. По мнению докторов, обычный налог на сахар позволит снизить количество заболеваний, связанных с ожирением, а также будет уменьшено давление на систему здравоохранения.

По результатам многочисленных исследований, по причине наличия избыточного веса у жителей страны каждый год появляются издержки в пределах шестидесяти пяти миллиардов евро. Юлиа Клекнер (министр сельского хозяйства ФРГ) на прошлой неделе объявила отказ от введения требуемого врачами налога на сахар на территории Германии, аргументируя нецелесообразность такого введения на данный момент. Но от канцлера Германии Ангелы Меркель письмо с ответом пока не пришло.

Налог на сахар – прихоть врачей или необходимость

Стоит отметить, что немецкие медики последовали за Ирландией и Великобританией, которые внедрили уже налог на газифицированные сладкие напитки с апреля 2018 года. Под данный налог попадают все продукты, в которых содержится порядка пяти грамм сахара на сто миллилитров. Например, британский напиток «Фанта» уже снизил количество сахара с 6,9 грамма до 4,6 грамма. Напоминаем, что в немецком всем известном напитке «Кока-Кола» содержится порядка девяти грамм сахара на сто миллилитров напитка.

Ранее в сети появлялась информация относительно того, что Минздрав Российской Федерации тоже предлагал ввести акцизы на сладкие напитки. На данный момент такая инициатива находится в режиме проектирования относительно формировании ЗОЖ населения России до 2025 года включительно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *