Врачи из США вылечили пациентку от рака при помощи вируса кори

19:01, 15 Май, 2014
Американские врачи использовали вирус кори для лечения пациентки, страдающей от запущенной стадии рака. По сообщению The Washington Post, у пятидесятилетней Стейси Эрхолц из Миннесоты была крайне агрессивная миелома (лейкома, поражающая преимущественно костный мозг).

Ранее пациентка опробовала традиционные способы лечения, в том числе две пересадки стволовых клеток, однако результата это не принесло. По всему телу Стейси Эрхолц появлялись новые опухоли, одна из них локализовалась в голове и давила на мозг. Сотрудники клиники Майо в Ротчестере предложили ей опробовать на себе экспериментальный метод лечения. Получив согласие пациентки, врачи ввели ей большую дозу модифицированной формы вируса кори, которой было бы достаточно для вакцинации 10 миллионов человек.

В самом начале операции пациентка пожаловалась на сильную головную боль. Через два часа у нее началась лихорадка и рвота, температура тела возросла до 40,5 градусов Цельсия. Однако спустя некоторое время ее состояние стабилизировалось, а через трое суток пациентка сообщила, что ее опухоль на голове стала постепенно уменьшаться. В течение нескольких недель опухоль полностью исчезла, как и все остальные.

Врачи заключили, что заболевание находится в стадии полной ремиссии. Врач, наблюдавший за состоянием Эрхолц, сообщил, что пациентка полностью здорова. После этого были проведены эксперименты с участием двух человек, однако метод не показал свою эффективность в этом случае. По словам специалистов, необходимо провести масштабные разупорядоченные проверки метода.

Как сообщали «Пронедра», министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что до конца 2014 года российские ученые представят экспериментальный образец вакцины от ВИЧ. 



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *