Врачи назвали главный и самый первый симптом обезьяньей оспы

15:50, 21 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: babel.ru

В мире появилась новая угроза — обезьянья оспа. В некоторых государствах уже произошла вспышка оспы, люди жалуются на ухудшение состояния здоровья. О том, как можно определить, что вы больны оспой, сообщает «Пятый канал».

Какой симптом обезьяньей оспы самый первый

Новый недуг, против которого на данный момент нет эффективных препаратов, распространяется очень быстро. Врачи говорят о том, что люди должны быть осторожными. Одним из первых и главных симптомов новой оспы являются высыпания на коже. Об этом заявила главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению Сьюзан Хопкинс. Ее мнение было опубликовано на официальном портале ведомства.

Вирус, по словам экспертов, распространяется при тесном контакте, нужно обращать внимание на различные высыпания и повреждения на коже.

При возникновении первых признаков недуга медики рекомендуют сразу же обращаться к специалистам. О диагнозе, который еще не был подтвержден, вам нужно уведомить медицинское учреждение заранее. Дело в том, что оспа передается воздушно-капельным путем.

Что известно об обезьяньей оспе

Обезьянья оспа — редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев ее инкубационный период длится от 6 до 16 дней, однако может продолжаться и до 21 дня. У заразившегося появляется сыпь, которая может быть болезненной и вызывать зуд. Как правило, болезнь протекает в достаточно легкой форме и проходит сама за две-три недели. Коэффициент смертности при вспышках обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%. Большинство летальных исходов приходится на более молодые возрастные группы.

От обезьяньей оспы нет отдельной вакцины, как нет и специального лечения. Однако вакцина от натуральной оспы обеспечивает ее профилактику.

Впервые обезьянья оспа была выявлена в 1970 году в Демократической Республике Конго. В 1996–1997 годах там же произошла крупнейшая вспышка заболевания. За пределами Африки инфекция была впервые выявлена на северо-западе США в 2003-м.

С 1970 года случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы в 10 странах Африки: в Демократической Республике Конго, Республике Конго, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Нигерии, Кот-д’Ивуаре, Либерии, Сьерра-Леоне, Габоне и Южном Судане. Последняя вспышка этого заболевания случилась в Нигерии в сентябре 2017 года, с тех пор там было выявлено 558 случаев заражения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *