Врачи разрешают мочить пробу Манту

08:01, 24 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Уже не первый год длятся споры, можно или нельзя мочить пробу Манту. Нередко споры даже перерастают в конфликты. Врач-педиатр Артем Батин разрешил ее мочить, и утверждает, что ничего страшного в этом нет, пишет doctorpiter.ru.

Почему можно мочить пробу Манту

По словам Артема Батина пробу Манту можно не только мочить. С ней не опасно плавать в бассейне. Ничего страшного не произойдет, утверждает его коллега Елена Богородская, главный фтизиатр Москвы. Единственное, пробу Манту нельзя расчесывать и тереть.

Каждый год всем детям 1-7 лет ставят пробу Манту. С 8-летнего возраста делают диаскинтест. Если полугодовалому ребенку не делали прививку от туберкулеза БЦЖ или БЦЖ-М, то пробу Манту ставят два раза в год.

Мифы о пробе Манту

Непонятно, откуда появился миф, что пробу Манту нельзя мочить. Скорее всего, это из-за того, что аллергопробу нельзя растирать мочалкой, полотенцем, чем-либо, чтобы не допустить механического раздражения. Мочить можно, тереть – нельзя. Манту не ковыряют, не заклеивают пластырем, не забинтовывают! В противном случае, результата проверки будет ложноположительным, и придется проводить дополнительные обследования.

Родители, недостаточно информированные, сами слагают мифы о пробе Манту:

1 миф – аллергопроба=прививка

Нет, она не является прививкой. Она выступает диагностическим тестом, чтобы своевременно выявить инфицированность микробактериями туберкулеза.

2 миф – проба Манту заразна

Еще одно бредовое предположение, якобы аллергопроба провоцирует заражение туберкулезом. В пробу входит туберкулин, в котором нет микробактерий. В его составе есть белки и продукты жизнедеятельность микробактерий. Возбудителя инфекции в пробе нет, следовательно, заражение исключено.

Почему взрослым не ставят пробу Манту

Как уже замечено, пробу Манту ставят только детям. Почему? Потому что в организме примерно 90% взрослого населения уже есть микробактерии туберкулеза, и результат аллергопробы будет положительным.

Чтобы у взрослого отличить активную инфекцию от инфицирования, придется проводить дополнительные обследования. Чтобы предотвратить распространение туберкулеза среди взрослого населения, или выявить инфицированных, раз в год делают флюорографию, пишет pronedra.ru.

Что лучше – проба Манту или диаскинтест

Проба Манту – пережиток прошлого. Такого мнения придерживаются многие взрослые и сильно ошибаются, считая, что диаскинтест лучше. Якобы он дает более достоверные результаты. Но проба Манту и диаскинтест выполняют разные задачи.

Проба Манту нужна, чтобы исключить инфицирование и оценить, как «работает» иммунитет после БЦЖ/БЦЖ-М.

Диаскинтест нужен, чтобы исключить активную инфекцию в организме.

Врачи считают, что не стоит полностью заменять аллергопробу другими вариантами.

Подготовка к пробе Манту

Если у ребенка имеются аллергические заболевания, его нужно подготовить к пробе Манту. Родители обязаны обратиться к аллергологу и задать ряд важных вопросов. К примеру:

  • нужно ли дать ребенку антигистаминный препарат;
  • нужно ли изменить базисную терапию заболевания.

Врачи обычно рекомендуют:

  • ставить пробу Манту, когда ребенок абсолютно здоров;
  • ставить аллергопробу, если прошло 2 недели с момента последнего заболевания легкого течения, или 1 месяц – если заболевание протекало средне либо тяжело;
  • ставить пробу в том случае, если на предплечье нет травмы, пореза, ссадины, синяка.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *