Время Х уже близко: Часы Судного дня показывают 100 секунд до полуночи

11:32, 22 Янв, 2022
Ирина Орлонская

В условиях нарастающей глобальной напряженности и нестабильности метафорические «Часы Судного дня», символизирующие угрозу ядерного апокалипсиса, вновь указывают на 100 секунд до метафорической полуночи. Это сигнал о том, что по мнению экспертов, человечество сейчас находится на грани катастрофы, ближе, чем когда-либо с момента Холодной войны.

100 Секунд от полуночи: «Часы Судного дня» указывают на продолжающуюся ядерную угрозу

В эпоху усиливающегося мирового напряжения и политической неопределенности аллегорические «Часы Апокалипсиса», отражающие вероятность ядерной катастрофы, настраиваются на отсчет в 100 секунд до фигуративной полуночи. Эксперты утверждают, что сегодня человечество сталкивается с рисками на уровне, превышающем даже самые напряженные периоды Холодной войны.

Запущенные семь десятилетий назад «Бюллетень ученых-атомщиков», организованный Университетом Чикаго, «Часы Апокалипсиса» неустанно напоминают о растущих опасностях. Заявления разработчиков первого атомного вооружения США, опубликованные в 1947 году, с каждым годом обретают все большую актуальность.

Специалисты мирового уровня, в том числе лауреаты Нобелевской премии, продолжают анализировать международные отношения и уровень ядерной угрозы, что привело к статус-кво показаний Часов. Даже несмотря на некоторые положительные развития в прошлом году, такие как продление договора о сокращении стратегических вооружений и возобновление диалога по иранской ядерной проблеме, эти события были затмены увеличением ядерных арсеналов, недостаточными шагами по решению иранского вопроса и неадекватными мировыми действиями против климатического кризиса.

По словам Шарон Сквассони, профессора Университета Джорджа Вашингтона и со-председателя Совета «Бюллетеня» в интервью The Guardian, «статус-кво стрелок не несет в себе положительных новостей. Это свидетельствует о застое в развитии мировой политической сцены, не способствующем ни укреплению стабильности, ни обеспечению безопасности». Также стоит обратить внимание на увеличение биологических рисков, актуальность которых была подчеркнута во время пандемии Covid-19.

«Часы Апокалипсиса» по-прежнему являются мощным напоминанием о срочности действий, направленных на снижение рисков ядерной войны и климатических изменений, а также на укрепление мер биологической защиты.

Как двигались стрелки Часов Судного дня за историю своего существования

За период с 1947 года, когда были введены «Часы Апокалипсиса» — аллегорический таймер, отсчитывающий минуты до ядерной полуночи, их стрелки сдвигались 25 раз, отображая динамику глобальных политических и военных событий.

Установленные в 1947 году на отметке в семь минут до гипотетической полуночи, стрелки часов изменяли свое положение в ответ на ключевые моменты мировой истории, связанные с ядерным вооружением и международными напряженностями. Исторический максимум безопасности был достигнут в 1991 году, когда стрелки отступили до отметки в 17 минут от полуночи вследствие завершения Холодной войны и подписания договора о сокращении стратегического оружия между СССР и США.

Среди заметных изменений:

  • В 1949 году стрелки подвинулись на три минуты ближе к полуночи после испытания Советским Союзом своей первой атомной бомбы.
  • В 1953 году последовало уменьшение времени до полуночи на две минуты после того, как СССР и США провели термоядерные испытания.
  • В 1963 году договор о запрещении ядерных испытаний позволил отодвинуть стрелки на 12 минут от катастрофической полуночи.
  • К 1984 году напряженность между сверхдержавами увеличила риск ядерной войны, и часы показали три минуты до полуночи.
  • В 1998 году ядерные испытания Индией и Пакистаном уменьшили «безопасное» время до девяти минут.
  • В 2017 году националистические тенденции и ядерная политика Дональда Трампа сократили время до двух минут и 30 секунд.
  • В 2020 году отмена важного договора о ракетах, возрастающие тенсии между США и Ираном, а также невозможность решения климатических проблем привели к рекордно близкому расстоянию от полуночи — одна минута и 40 секунд.

«Часы Апокалипсиса» по-прежнему актуальны как символ уязвимости мира, напоминая о важности постоянных мировых усилий для избежания ядерного конфликта и решения масштабных глобальных вызовов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *