Время платить по счетам: когда ФСН рассылает налоговые квитанции в 2021 году

14:00, 26 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Конституцией России установлена обязанность граждан платить налоги. Срок уплаты налогов устанавливается законодательными актами, и зависит от вида налога, сбора или взноса. В ФСН напоминают россиянам, когда и какие налоги уплачивать соответствующими уведомлениями.

Когда налоговая рассылает квитанции на налог в 2021 году

ФСН России с середины сентября 2021 года начала рассылку налоговых уведомлений.

Сроки уплаты налогов для физических лиц в 2021 году

Физические лица России уплачивают транспортный, земельный налоги, а также налог на имущество за 2020 год в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

Уплатить налоги можно следующими способами:

  • через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;
  • через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России (при наличии доступа к нему);
  • через кассу федеральной почтовой связи.

В ФСН подчеркнули, что уплатить налог за вас может также иное лицо. При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли установить, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле «ИНН плательщика» указывается ваш ИНН либо ноль («0») — в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле «Плательщик» указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы.

Кроме этого, можно воспользоваться электронным сервисом ФНС Российской Федерации «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС России. На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж, в частности, указать Ф.И.О. и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ, можно ввести его индекс (УИН) и сразу перейти к оплате. При отсутствии такого документа следует самостоятельно указать данные, необходимые для уплаты налога за другое лицо, в частности, Ф.И.О. и ИНН налогоплательщика, адрес, вид платежа.

Последствия несвоевременной уплаты налогов

За несоблюдение срока перечисления налогов для физических лиц предусмотрены меры ответственности. При задержке платежа начисляется пеня (ст. 75 НК РФ). Она высчитывается по формуле, исходя из ставки рефинансирования. При этом пеня не может превышать общую сумму задолженности.

За неуплату фискального платежа начисляется штраф (ст. 122 НК РФ). Его размер равен 20% от неоплаченной суммы. Данный процент может быть увеличен в два раза, если действия налогоплательщика по неуплате будут признаны преднамеренными.

Если данные меры не произвели должного эффекта, то налоговый орган готовит документы в суд. При положительном решении о взыскании средств дело передается судебным приставам. Последние могут накладывать арест на счета, на имущество, препятствовать выезду за границу и т.д.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *