В России могут запретить вещание телеканала Euronews

02:40, 15 Сен, 2014
Депутат Государственной думы Михаил Маркелов от партии «Единая Россия» обратился в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру с просьбой прекратить вещание в РФ европейского телеканала Euronews.

По словам Маркелова, в пятницу, 12 сентября, по телеканалу регулярно показывали сюжет, в котором украинские силовики расстреливали портрет Владимира Путина, стилизованный под образ Гитлера. Об этом сообщает газета «Известия».

Парламентарий уверен, что подобные кадры лишь разжигают ненависть и вражду, а также унижают достоинство как президента России, так и всего российского народа. Он заметил, что такой подход к ведению информационной политики не красит «цивилизованную и корректную Европу». Маркелов считает, что в связи с этим вполне возможно возбуждение уголовного дела. От Роскомнадзора депутат требует прекращения вещания телеканала на территории страны.

Отметим, что новостные сюжеты, показываемые по Euronews, не раз вызывали неодобрение со стороны российских властей. Ранее в Министерстве иностранных дел РФ сообщали о дезинформации, которую распространяет Euronews. В одном из сюжетов телеканала говорилось о том, что глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров якобы заявлял о готовящейся перегрузке на украинской границе гуманитарной помощи из РФ на автомобили Международного Комитета Красного Креста. Министерство эту информацию опровергло и потребовало от телеканала публичных извинений.

Между тем, в августе русскоязычная версия телеканала Euronews была заблокирована на Украине. По словам представителя Национального совета по телевидению и радиовещанию, это было сделано по причине «пропагандистского характера» материалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *