В России намерены запретить производство продуктов с ГМО

08:13, 15 Фев, 2016
Правительство России намерено поддержать закон, предложенный парламентарием Евгением Фёдоровым («Единая Россия»), и запретить производство продуктов питания с ГМО, а также их ввоз в страну.

В России в настоящее время можно выращивать генно-модифицированную продукцию. Порядка 3–5% посевных площадей страны занимают подобные соя и кукуруза. Другие растения с ГМО в РФ практически не возделываются.

При этом, по сведениям Роспотребнадзора, доля ГМО-продуктов на полках магазинов равняется 0,08%. Как ранее сообщали Пронедра, в ведомстве заявляли, что проверки показали — в России практически нет товаров с ГМО.

Эксперты заподозрили, что заказчиками запрета на возделывание генно-модифицированных растений могли быть производители пестицидов, пишет издание «Коммерсантъ-Деньги». Рынок ядов против вредителей растений оценивается в России в 80–90 млрд рублей. Как известно, растения с изменёнными генами устойчивы против болезней и природных вредителей, что невыгодно химическим компаниям, выпускающим пестициды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *