В России турпутёвки могут обложить страховыми взносами

02:12, 28 Авг, 2014
Минкультуры совместно с Ростуризмом и страховыми компаниями разработало законопроект, предусматривающий создание страхового фонда туроператоров, устраивающих зарубежные туры. Отмечается, что это будет третьим уровнем защиты туристов — благодаря фонду станет возможной полная компенсация их потерь.

Об этом говорится в тексте законопроекта. Размер отчислений будет обусловлен годовым оборотом компании. Как отмечает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, поскольку в эту систему будет вовлечено максимальное число участников процесса, риски туристов будут существенно снижены, при этом подорожания туристических услуг не будет.

Отметим, что ранее представители ВСС и Ассоциации туроператоров России выступали с предложением о создании специального фонда, направленного на эвакуацию туристов. Предполагалось, что этот фонд будет пополняться их же средствами.

Напомним, что в июле стало известно о приостановке деятельности ряда туристических компаний страны. В частности, такая судьба постигла петербургскую компанию «Нева», московскую «Розу ветров Мир» и петербургского туроператора «Экспо-тур». Вслед за ними с рынка ушли «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт» и «Ветер странствий». 20 августа стало известно о приостановке деятельности российского туроператора «Cанта Люция».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *