В России введут налог за вождение в нетрезвом состоянии

12:51, 23 Окт, 2014
В России могут ввести налог, который должны будут уплачивать водители, севшие за руль в нетрезвом состоянии. Только оплатив налог, они смогут забрать свои авто.

Проект закона, предусматривающий подобное нововведение, был разработан российским Министерством юстиции, пишет издание «Ведомости». Для уплаты штрафа реквизиты счёта, а также подлежащая оплате сумма будут указываться прямо в протоколе. Инициаторы закона считают, что это положительно скажется не только на статистике дорожно-транспортных происшествий в стране, но также принесёт в госбюджет дополнительные деньги.

Эксперты считают, что идея введения подобного налога приведёт к улучшению ситуации на российских дорогах, что вряд ли удалось бы сделать при помощи увеличения штрафов. В частности, такого мнения придерживается глава российской Федерации автомобилистов Сергей Канаев.

Сейчас водитель, у которого изъяли авто за вождение в состоянии алкогольного опьянения, может вернуть свою машину заплатив за работу эвакуатора и стоимость места на стоянке для штрафников. В начале лета текущего года предлагалось ввести для пьяных водителей уголовное наказание в виде тюремного заключения сроком на два года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *