ВС РФ готовят новое наступление: что пишут в западной прессе

03:15, 01 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Еще с конца 2022 года в Сети появляются сообщения о том, что Вооруженные силы Российской Федерации могут пойти в новое наступление на Украине. Такие сообщения появляются как от западных стран, так и самой Украины и России. О том, куда могут пойти российские войска, сообщает портал «Курьер.Среда».

Российские войска готовят новое наступление в феврале 2023 года

24 февраля 2023 года наступит год с начала специальной военной операции на территории Украины. В настоящее время предпосылок для завершения конфликта между двумя государствами нет. На Западе считают, что в ближайшие два месяца Вооруженные силы Российской Федерации могут начать наступление.

Где может начаться наступление российских войск

Новое наступление на Украину может начаться до получения западной техники. По заявлению издания Bloomberg, в настоящее время Кремль хочет показать силы и инициативу в конфликте. В таком случае российские военнослужащие смогут вынудить Киев пойти на перемирие. В таком случае Россия сможет сохранить контролируемые территории.

Без ссылок на официальных представителей Кремля в Bloomberg заявили, что российские военнослужащие находятся в затруднительном положении. В связи с этим власти начали относиться к амбициям более реалистично.

— Даже удержание нынешней линии фронта было бы достижением, — заявили на Западе.

Однако все может поменять новое наступление. Издание пишет, что спецслужбы Запада и Украины сходятся в одном — в феврале или марте 2023 года начнется активное продвижение российских войск. Вероятнее всего, оно начнется до получения Украиной западных поставок оружия. Наступление может начаться либо по всей линии фронта, либо на отдельных участках — Донецкая, Луганская народные республики или Херсонская и Запорожская область с продвижением в сторону Херсона и Запорожья соответственно.

Также сотрудники издания считают, что в данной ситуации Владимир Путин желает победить в конфликте, поскольку это противостояние идет не между Россией и Украиной, а между Россией и Западом.

Новое наступление может потребовать новой мобилизации. Однако в Кремле неоднократно заявляли как в декабре 2022 года, так и в январе 2023 года, что вопрос мобилизации не обсуждается. При этом на Западе сомневаются, что ВС РФ хватит прежних ресурсов для завершения специальной военной операции на Украине.

При этом Bloomberg не скрывает позиции западных экспертов о трудностях для обеих сторон. Ресурсы Киева истощились из-за регулярных атак российских военнослужащих. В связи с этим у ВСУ нет сил на проведение наступлений. Как-то решить это может лишь вклад Запада в виде поставки вооружения.

Существует опасение, что конфликт между Россией и Украиной превратится в окопное противостояние. В таком случае борьба будет вестись на истощение, в котором у России больше преимуществ: больше населения и более развитая промышленность для военной поддержки.

В настоящее время продвижение сторон практически незаметно. За долгое время ВС РФ и ВСУ не брали под контроль крупные точки. Последним достижением российских военнослужащих стал город Соледар, взятый военными при помощи ЧВК «Вагнер». Именно поэтому на Западе видят застойное состояние линии фронта.

На Западе считают, что у Украины вряд ли получится полностью отвести российские войска от своих старых границ. Однако данный конфликт наверняка завершится за столом переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *