Все о микоплазменной инфекции: что это такое, ситуация в России, симптомы и лечение

09:55, 07 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: pulmonologyadvisor.com

Начиная с ноября Китай столкнулся со всплеском заболеваемости. Представитель Национальной комиссии здравоохранения Ми Фэн сообщил о выявлении случаев гриппа, риновирусов, респираторно-синцитиального вируса и аденовируса. К этому списку добавилась и микоплазменная пневмония. Последняя уже выявлена и в России, что вызывает некоторое беспокойство. О ситуации сообщает РИА Новости.

Микоплазма уже в России: что это такое

ВОЗ запросила данные у Китая о новом всплеске, поскольку с 20 ноября наблюдается рост заболеваемости среди детей. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Роспотребнадзора, в России зафиксированы единичные случаи микоплазменной инфекции. Врачи заявляют, что несмотря на возрастание числа случаев, она хорошо изучена, поэтому не вызывает паники.

«Микоплазменная инфекция верхних и нижних дыхательных путей часто встречается в осенне-зимний период. Это не новый возбудитель, и препараты для успешного лечения уже присутствуют в любом медицинском учреждении,» — подчеркнул главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов.

В настоящее время в стране проводится расследование групповых случаев инфекции, включая те, которые зарегистрированы в организованных коллективах. Важно отметить, что в клинической картине заболевания не выявлено значительных изменений, что подчеркивает контролируемость ситуации.

Микоплазменная инфекция – следствие деятельности в организме бактерий Мycoplasma pneumoniae.

Симптомы микоплазменной инфекции: лечение и меры профилактики

Симптомы микоплазменной пневмонии становятся объектом повышенного внимания как в мировой практике, так и в России. Сильный кашель, боль в грудной клетке и возможная обструкция бронхов – основные признаки этого заболевания, отмечают журналисты pronedra.ru. Также могут наблюдаться высыпания на коже и проблемы с ЖКТ.

Для подтверждения диагноза врачи рекомендуют сдать ПЦР-тест. Важно отметить, что, несмотря на обычно благоприятное течение болезни, в редких случаях микоплазменная пневмония может иметь фатальный исход.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко находится на передовой борьбы с инфекцией. Он заверил общественность, что государство располагает всем необходимым для эффективной борьбы с микоплазмой. Министр подчеркнул, что специалисты регулярно мониторят ситуацию и держат её под контролем.

В рамках конференции «Медицина и качество» глава Минздрава подчеркнул, что клиническая картина микоплазменной инфекции легко лечится, и на данный момент нет оснований для беспокойства о более серьёзных формах заболевания.

Специалисты призывают граждан соблюдать меры профилактики, такие как регулярное мытье рук, использование масок в местах скопления людей и обращение к врачу при появлении симптомов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *