Все о вспышках вызывающей пневмонию микоплазменной инфекции: как уберечься и чем лечить

02:15, 27 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: artembolnica2.ru

Другие инфекции стремятся «не отставать» от коронавируса, становясь новыми новостными поводами. Так, СМИ сообщают о вспышках микоплазменной пневмонии, наблюдаемых в России и ряде других стран. Как уберечься и чем лечить инфекцию, сообщает Life.ru.

Микоплазменная инфекция: что это

Источником вспышки считается Китай. После него микоплазма распространилась по:

  • Германии;
  • Франции;
  • Италии.

Ожидается, что вспышка сохранится до весны 2024 года, с основной группой риска – детьми младшего возраста.

Инфекция представляет собой серьезную проблему. Не имеющий клеточной стенки возбудитель способен провоцировать разнообразные заболевания, включая пневмонию, бронхит и фарингит.

Алексей Жито, доктор медицинских наук и заместитель главврача «Мпрофико», объяснил, что микоплазменная пневмония является чем-то средним между бактериальным и вирусным воспалением легких. Хотя возбудителем является микроорганизм, его способность находиться в клетках носителя создает сложности при выборе эффективного антибиотика.

Несмотря на повышенную заболеваемость, эксперты утверждают, что нет особых оснований для беспокойства. Медики уже имеют опыт борьбы с этим видом респираторных инфекций. Сейчас отмечается новая волна заболеваемости, которая появляется с периодичностью каждые 3-5 или 8 лет.

Симптомы и группы риска микоплазменной пневмонии

Инкубационный период заболевания может составлять от 1 до 4 недель, а симптомы, часто начинающиеся постепенно, схожи с проявлениями ОРВИ. Угроза осложнений, в частности, тяжёлой пневмонии с сепсисом, подчёркивает важность бережного отношения к собственному здоровью и принятия мер предосторожности.

В настоящее время микоплазменная пневмония привлекает внимание врачей и общественности, особенно когда речь заходит о детях. Заразное заболевание, которое может протекать даже без заметных симптомов, вызывает опасения в связи с возможностью перехода к острым формам.

Микоплазма у детей обычно бьет по верхним дыхательным путям, провоцируя стандартные для ОРВИ симптомы, вроде:

  • сухого кашля;
  • температуры;
  • насморка;
  • слабости;
  • боли в горле.

Дополнительно, как известно журналистам pronedra.ru, могут наблюдаться проблемы с ЖКТ,

У взрослых микоплазменная пневмония также проявляется поражением верхних дыхательных путей с симптомами, включающими заложенность носа, сухость в горле, повышение температуры, общую слабость, потливость и продолжительный кашель. Врачи подчеркивают, что хотя симптомы обычно исчезают самостоятельно через 7-10 дней, существует риск развития осложнений.

Как уберечься и чем лечить микоплазменную пневмонию

 

Источник фото: pulmonologyadvisor.com

В первую очередь необходимо сдать анализы для подтверждения вида возбудителя. Против микоплазмы традиционно применяют комплекс из антибиотиков, бронходилататоров и отхаркивающих средств, отметила Оксана Мурзина из «Мпрофико». Эксперты подчеркивают неэффективность самолечения и необходимость прохождения полного курса лечения.

Текущая вспышка микоплазменной пневмонии связана с выходом из карантина, когда принятые меры по борьбе с COVID-19 препятствовали обычному распространению сезонных инфекций. Врачи подчёркивают, что инфекция, несмотря на свой недавний рост, в основном является лёгким респираторным заболеванием, особенно если организм находится в хорошем состоянии. Однако невыздоровевший организм может столкнуться с осложнениями, поэтому важно обращаться к врачу при появлении симптомов.

Лечение микоплазменной пневмонии, вызванной микроорганизмами микоплазм, в основном осуществляется при помощи антибиотиков. Эффективность такого лечения подтверждается в большинстве случаев. Тем не менее в свете массового применения антибиотиков в период пандемии COVID-19 возникает вопрос о возможном развитии устойчивости микоплазмы к некоторым из них.

На фоне поднимающегося вопроса о лекарственной терапии эксперты также акцентируют внимание на профилактике микоплазменной инфекции. Для предотвращения заражения важно придерживаться общепризнанных правил, применяемых при эпидемиях гриппа и ОРВИ:

  • Следует избегать посещения мест с большим скоплением людей, где риск заражения может быть выше.
  • Важно избегать контактов с инфицированными людьми, особенно в период заболевания.
  • Ношение одноразовых масок является дополнительной мерой предосторожности.
  • Регулярная гигиена рук и соблюдение общих правил гигиеничного поведения снижают риск заражения.
  • Правильное питание помогает укрепить иммунитет.
  • Соблюдение режима дня и занятия спортом способствуют поддержанию общего здоровья.

Также важна регулярная вентиляция помещения и прогулки на свежем воздухе. Они способствуют созданию благоприятной среды для здоровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *